Что такое отчуждение исключительных авторских прав?

Добрый день!

Мне предлагают подписать договор на создание произведения (учебных материалов для электронного обучения)

с отчуждением исключительных прав. Что такое "исключительные права"? Правильно лия предполагаю, что я теряю право авторства на эти материалы в случае подписания договора и они могут быть опубликованы под любой фамилией? В то же время в договоре указывается, что "Заказчик гарантирует соблюдение законных интересов и неотчуждаемых прав Автора". Что это значит?

Спасибо!

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Юрий Иванов
Юрист

Здравствуйте. В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 1229. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Право авторства является неотчуждаемым, Вы его не теряете:

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя
1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.