8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть большим штраф за мелкую кражу несовершеннолетнему?

Знакомый совершил мелкую кражу, не помню на какую сумму, но она не превышает тысячи рублей. Завели протокол несколько дней назад и вчера позвонили и сообщили, что он должен выплатить штраф в размере 10 тыс. рублей. Ему 17 лет, не работает (учится). Вопрос в том, разве может быть штраф несовершеннолетнему таким большим?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению несовершеннолетнему штраф может быть назначен как при наличии у него самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых.ДО 50 тысяч

КоАП РФ, Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Штраф скорее всего за ч.2, ст.7.27 КОАП

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей ичетвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

С УВАЖЕНИЕМ!

0
0
0
0
Арина
Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос-Может ли быть сын которому 21год
Здравствуйте. Меня. Интересует. Вопрос---Может ли быть сын которому 21год. Свидетелем. У родной мамы!!! Имеет ли. Право?
, вопрос №4096903, Анжелика, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Военное право
Может ли быть вызван на призывную комиссию по АГС гражданин в период отсрочки по учебе?
Добрый день. Может ли быть вызван на призывную комиссию по АГС гражданин в период отсрочки по учебе?
, вопрос №4094767, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2016