Могу ли я отказаться от начальной военной подготовки в 10-ом классе?

Здравствуйте. У меня в школе проходит НВП(начальная военная подготовка). Могу ли Я от неё отказаться по религиозным причинам или как-то ещё?

, Евгений, г. Новосибирск
Ольга Сергеевна Окунь
Адвокат, г. Новосибирск

Согласно ст. 11 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

1. Обязательная подготовка гражданина к военной службе предусматривает:
получение начальных знаний в области обороны;
подготовку по основам военной службы в образовательном учреждении среднего (полного) общего образования, образовательном учреждении начального профессионального и среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций;
военно-патриотическое воспитание;
подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата;
медицинское освидетельствование.
Военные сборы, как это предусмотрено указанным законом, могут проводиться только в отношении граждан, зачисленных в запас ВС РФ.

То, что придумали у вас в школе военными сборами назвать нельзя. Попросите у директора школы нормативные акты чем регулируются эти сборы, внимательно изучите их. При наличии заболевания или больничного- однозначно Вы на них не попадете, по религиозным причинам -таких оснований нет. Если ответ был полезен, оставляйте пожалуйста отзывы и ставьте + юристам.