Возможна аренда жилья с последующим выкупом?

Добрый вечер, вопрос об аренде жилья с последующим выкупом,есть ли такой вид договора? Спасибо

, Яна, г. Краснодар
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Да, такой договор предусмотрен Гражданским кодексом РФ.

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

ст. 624 ГК РФ

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.