В какой срок надо сообщить в пенсионный фонд об устройстве на работу по уходу за пожилым?

Здравствуйте!

Я оформляла в пенсионном фонде уход за пожилым человеком. В какой срок надо придти в пенсионный фонд и написать заявление, если устраиваюсь на работу? И может ли передать заявление за меня кто-то, из-за неудобных часов работы пенсионного фонда?

, Анастасия, г. Иваново
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с п. 9,10. Постановления Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшем возраста 80 лет»

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:
д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;
10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.