Потребительский кооператив по газификации

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, следующее:

Мы - члены потребительского кооператива по газификации. В 2008 году оплатили взносы и к 2013 построили газопровод, зарегистрировав право собственности. Расходы превысили наши ожидания и прошлось "доплачивать" из собственного кармана каждому члену.

В настоящее время появились люди, которые хотят подключиться к нашему газопроводу, но не хотят платить больше чем 50 000 руб. за подключение. Мы можем предложить им за 400 000. За 400 000 никто не хочет подключаться и угрожают нам прокуратурой.

Мы же хотим просто вернуть те деньги, которые заплатили все члены кооператива, распределив расходы по созданию и по содержанию газопровода.

Каким образом нам это сделать? Нужно ли создавать отдельную коммерческую организацию?

, Алексей, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В создании отдельной коммерческой организации нет необходимости. Газопровод в вашей собственности и вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе устанавливать расценки. Кооператив вправе заниматься коммерческой деятельностью.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ. А как же то, что стоимость не должна превышать 50 000 руб., т.к. газопровод находится не далее 200 м. от помещений?

Алексей

Это для Мособлгаза как госстурктуры