Участие в наследовании

имеют ли долю в наследстве дети умершего гражданина. если он указан в завещании, но умер раньше наследодателя, всего наследников было 3

, Вера Алексеевна, Новгород
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера Алексеевна!

В данном случае если один из наследников по завещанию умер до открытия наследства, а в завещании не был подназначен наследник на случай смерти данного наследника, то право наследования его доли переходит к остальным наследникам по завещанию в соответствии со ст. 1161 ГК РФ (приращение наследственных долей).

Таким образом, если дети данного наследника не указаны в завещании, то они не могут претендовать на наследство, если только не имеют права на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если Ваш отец был указан в завещании наследодателя, но умер, то наследодатель вправе переделать завещание на того, кто на данный момент жив. А если не успеет, то в этом случае применяются положения наследования по закону, т.е. его наследниками будете Вы по праву представления после отца.

Практика: Определение Мособлсуда от 29 сентября 2011 г. по делу N 33-22085/2011.