Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Участие в наследовании

имеют ли долю в наследстве дети умершего гражданина. если он указан в завещании, но умер раньше наследодателя, всего наследников было 3

21 Июля 2013, 10:15, вопрос №135432 Вера Алексеевна, г. Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Вера Алексеевна!

    В данном случае если один из наследников по завещанию умер до открытия наследства, а в завещании не был подназначен наследник на случай смерти данного наследника, то право наследования его доли переходит к остальным наследникам по завещанию в соответствии со ст. 1161 ГК РФ (приращение наследственных долей).

    Таким образом, если дети данного наследника не указаны в завещании, то они не могут претендовать на наследство, если только не имеют права на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.

    21 Июля 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Если Ваш отец был указан в завещании наследодателя, но умер, то наследодатель вправе переделать завещание на того, кто на данный момент жив. А если не успеет, то в этом случае применяются положения наследования по закону, т.е. его наследниками будете Вы по праву представления после отца.

    21 Июля 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Практика: Определение Мособлсуда от 29 сентября 2011 г. по делу N 33-22085/2011.

    21 Июля 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats