Право ООО в отказе на предоставление услуг гражданам РФ

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Имеет ли право российская организация оказывать услуги только гражданам определенных государств (РФ не в их числе)? Т.е. на сайте можно ли прямо так и написать, что услуги оказываются гражданам таких то стран и Россия не в их числе? Мне сказали, что можно, если это не публичное предложение (оферта), не знаю одно ли это и т же. ЕСЛИ МОЖНО, то как правильно показать, что это не публичное предложение, адресованное всем посетителям сайта? Просто повесить на сайте условия оказания услуг (Terms of Service), в которых это ясно прописать, что услуги индивидуальны и не оказываются всем и что это не публичная оферта? Нет ли в таком отказе какой то незаконной дискриминации по признаку гражданской принадлежности? Или российские организации имеют право отказать любому по любой причине, если это не публичное предложение (оферта)?

, Григорий Котковский, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Григорий, добрый день! В зависимости от того, чем обусловлен такой отказ, есть объективные причины, само по себе наличие у потенциального потребителя гражданства РФ к объективным никак нельзя отнести

для примера

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции»

ст. 10

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):
5) экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами;

Под товаром в указанном законе понимаются и работы и услуги

Т.е. если просто по желанию владельца сайта вы напишите что за исключением граждан РФ, тут явная дискриминация. Другое дело если такое ограничение обусловлено какими то объективными причинами

Григорий Котковский
Клиент, г. Москва

Для конкретики. Брачное агенство знакомит российских женщин с иностранцами. Это объективная причина в отказе гражданам РФ мужского пола или нет? Я не знаю, если гражданка РФ хочет жить с мужем швейцарцем в Цюрихе, а не с россиянином в Воркуте, к примеру.

Не будет на сайте написано, что именно гражданам РФ отказывается. В мире где-то 220 стран и на сайте будет написано, что услуги оказываются гражданам где-то десяти. Просто в этом списке не будет России.

Я не совсем понимаю, как это сочетается с правом свободы при заключении договора. Т.е. получается мы обязаны заключить договор с тем, с кем не хотим, чтобы это не рассматривалось как незаконная дискриминация?

P.S. Сама природа услуги индивидуальна.

Брачное агенство знакомит российских женщин с иностранцами. Это объективная причина в отказе гражданам РФ мужского пола или нет?
Григорий Котковский

Ну вы бы сразу направление деятельности обозначили ) Мне этот вариант в голову не пришел признаюсь что речь о брачном агентстве ) Это несколько все меняет, но все таки было бы проще чтобы каких то ограничений изначально не стояло в пользовательском соглашении, закрыть удалить и т.д. не устраивающих вас претендентов проще под «администрация сайта оставляет за собой право… без объяснения причин и т.д.». Например что не пользуются спросом. Но опять же почему если россиянин то в Воркуте. Проще при заполнении заявки на поиск предоставлять невестам ставить фильтр в зависимости от своих предпочтений

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Обязанность оказать услугу любому, кто обратиться за ней, у российских организаций возникает только при заключении публичных договоров.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)
Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Заметьте, перечень видов деятельности открытый, поэтому вполне возможно признать услуги брачных агентств публичными. Вы можете попробовать отказать клиенту, по признаку гражданства, а клиент в свою очередь может попробовать обратиться в суд за понуждением вашего агентства заключить публичный договор. Подобной судебной практики не нашел, но теоретически это возможно.

Так же можно брачное агентство организовать как клуб и оказывать услуги только членам клуба, в которые принимать только иностранцев. В этом случае договор уже точно обязать агенство оказать услугу не члену клуба будет нельзя.

Григорий Котковский
Клиент, г. Москва

Я слышал про идею клуба, но она мне не нравится с маркетинговой т. зрения. Звучит не серьезно. ООО и клуб. Это ж не клуб любителей шахмат.

Я так это понимаю, что публичный договор - это когда услуга изначально носит публичный характер. Например, такси, розничная торговля и т.д. А индивидуальные знакомства по своей природе НЕпубличны. Как индивидуальное может быть публичным?

Да, я понимаю такой риск, что россиянин мужчина может обратиться в суд. Но это две большие разницы - спорный вопрос и явно незаконный. Если в нашем случае он просто спорный (т.е. оставляющий место для тяжбы о которой Вы писали), то это тот риск на который мы готовы. Кому нужно с нами судиться, тем паче с неясным исходом дела. И даже если суд нас вынудит заключить договор, ведь потом такому человеку еще и придется оплачивать наши услуги. Смысл суда может быть только если суд может дать истцу какие-то материальные блага, как компенсацию ущерба. А иначе нет смысла судиться изначально.

Да, я понимаю такой риск, что россиянин мужчина может обратиться в суд. Но это две большие разницы — спорный вопрос и явно незаконный.
Григорий Котковский

В Вашем случае вопрос именно спорный так как прямого указания в ст. 426 ГК РФ на услуги брачных агентств нет.

И даже если суд нас вынудит заключить договор, ведь потом такому человеку еще и придется оплачивать наши услуги. Смысл суда может быть только если суд может дать истцу какие-то материальные блага, как компенсацию ущерба.
Григорий Котковский

Истец может вместе с требованием заключить с ним договор потребовать и компенсацию морального вреда. Однако, как правило, сумма морального вреда, присуждаемого судом, редко бывает больше 5000-10000 рублей .

Для примера размера морального вреда приведу решение суда по делу об обязанности заключить публичный договор:

Решение № М-485/2014 2-780/2014 2-780/2014~М-485/2014 от 24 марта 2014 г.Кировский районный суд г. Саратова (Саратовская область) — ГражданскоеСуть спора: О защите прав потреб. — из договоров в сфере торговли, услуг и т.п.Дело № 2-780/2014
решил:
обязать общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> заключить с Фаградяном А.А. публичный договор об оказании услуг общественного питания и не уклоняться от заключения данного публичного договора без законных оснований, при наличии возможности предоставить потребителю соответствующую услуги.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> в пользу Фаградяна А.А. компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей, штраф в сумме 1250 рублей.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в пользу иску Саратовской областной общественной организации «<данные изъяты>» штраф в сумме 1250 рублей.В остальной части иска – отказать
.Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> в доход местного бюджета расходы по госпошлине в сумме 400 рублей. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд путем подачи жалобы в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения (ДД.ММ.ГГГГ) через Кировский районный суд г. Саратова.