Пребывание в СИЗО считается ли судимостью?

Моя мать в 1999 году была помещена в Сизо ожидать суда. В зале суда ее отпустили домой без наказания. Считается ли это судимостью?

В Сизо была 2 месяца.

, Влад, г. Москва
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Отпустили за недоказанностью вины? Или с назначением условного срока, или по иным основаниям?

Просто нахождение в следственном изоляторе, в качестве меры пресечения, на время проведения следствия, не является судимостью.

Влад
Клиент, г. Москва

Амнистировали в зале суда.

Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Влад, если ее признали невиновной, то нахождение в СИЗО судимостью не считается, соответственно.

Влад
Клиент, г. Москва

Амнистия в зале суда

Влад, судя по всему, судимость погашена.

Но в автоматизированных банках данных органов внутренних дел (ИЦ) вся эта информация хранится бессрочно.

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, судимым человек может считаться только в том случае, если был признан виновным в совершении преступления вступившим в законную силу приговором суда. Факт возбуждения в отношении Вашей матери уголовного дела и ее нахождение в следственном изоляторе судимостью считаться не может.

Амнистия в зале суда.

Согласно ч.1 ст.86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Нет у Вашей мамы судимости. Не переживайте. Прекращение уголовного дела по амнистии — это не обвинительный приговор.

Влад
Клиент, г. Москва

Амнистия в зале суда.

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Согласно положениям УК РФ: «Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.»

Поэтому если был вынесен обвинительный приговор, то человек считается судим вне зависимости от того, какое наказание ему было назначено. Для ответа на Ваш вопрос следует знать был ли вынесен приговор, поскольку мог быть вынесен оправдательный приговор(тогда судимости нет) или уголовное преследование было прекращено за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности(нет судимости).

Влад
Клиент, г. Москва

Амнистия в зале суда.

Акт амнистии имеет, как правило, универсальный характер. Он может быть применен как к лицам, находящимся под следствием, так и к осужденным. В первом случае решается вопрос об освобождении лица от уголовной ответственности, а во втором — об освобождении от наказания, сокращении срока наказания, замене одного вида наказания другим и т.д. В отношении лиц, дела которых находятся в суде, но не начаты рассмотрением, выносится определение (постановление) об их освобождении от уголовной ответственности,а в отношении лиц, дела которых начаты рассмотрением, выносится обвинительный приговор, и осужденный освобождается от наказания.