8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли продажа долга УК непонятным людям?

Здравствуйте. Вопрос такой: бывшая управляющая компания дома объявила себя банкротом и ликвидировалась забрав себе деньги дома, при этом накинув на жильцов не малые долги. Далее на каких то торгах долги были проданы непонятным людям, которые их естественно требует с жильцов. Данная компания создала новую УК и продолжает "работать" в городе. Мне же теперь предлагают погасить задолженность эти люди, во избежанию ареста движимого и недвижимого имущества. Вопрос. Законно ли продажа моего навяленного долга УК этим людям

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Максим Чистохвалов
Максим Чистохвалов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей! Описанная Вами ситуация, как я могу судить, возникла в результате реализации имущества предприятия-банкрота (Управляющей компании) с торгов в ходе конкурсного производства (глава 7 ФЗ «О несостоятельности»). Имуществом организации являются не только материальные предметы, но и обязательства, к которым относится дебиторская задолженность. Так что, скорее всего — продажа долга осуществлена законно.

Однако арестовывать Ваше имущество имеет право только пристав ФССП и только на основании судебного акта (решение о взыскании или определение об обеспечительных мерах) или исполнительной надписи нотариуса (но это не Ваш случай), пока к Вам не обратились в судебном порядке арестовать имущество нет оснований.

Мне известно что некоторые фирмы и ИП специализируются на выкупе имущества, в том числе долгов, у банкротящихся предприятий. Долги по коммунальным платежам также входят в сферу их интересов, но до судов они доводят только наиболее крупные задолженности, так как мелкие нерентабельны для них.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 23.08.2016