Встречи бывшего мужа с ребенком могут нарушить учебный процесс?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как часто бывший муж может видеть ребенка, чтобы не нарушать учебный процесс? ( Ребенок ходит в школу, живем в разных поселках ).

, Татьяна, пгт. Песковка
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Встречи отца с ребенком устанавливаются либо соглашением родителей, либо в судебном порядке, с учетом всех факторов ( в том числе удаленности места жительства родителя и ребенка и необходимости посещать основные и развивающие занятия).

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна! Вам с бывшим мужем нужно определить порядок его участия в воспитании ребёнка. Сделать это можно несколькими путями: например у нотариуса заключить соглашение, в котором и будет определено дни недели и часы общения отца с ребёнком либо это можно сделать, обратившись в суд. Поскольку, как я понимаю, ребёнок живёт с Вами, то в обращении в суд точно заинтересован Ваш муж. А если Вы с ним можете договориться совместно, то предложите ему обратиться к нотариусу

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Татьяна!

Согласно статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации Вы в праве заключить с бывшим мужем соглашение о порядке общения с ребенком, где подробно всё отразите. Там же и установите количество времени на встречи ребёнка с отцом к примеру 2 раза в неделю или на выходных и т.п.. Если достигнуть соглашения не получится можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

С Уважением!