Правомерны ли действия ЖЭУ по отключению электроэнергии за долги по коммунальным услугам?

Добрый день. ЖЭУ отключили электричество за долги. Оплатили долг за электричество полностью. Предъявили справку в ЖЭУ. Но ЖЭУ отказывается подключить эл-во, требуя оплатить 50% долга за коммунальные услуги (просрочка 2 месяца, до этого регулярно производили оплату). Правомерно ли действие ЖЭУ? Просили отсрочку оплаты всего долга на 1 месяц - отказали.

, Ирина, г. Нижний Тагил
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Отключают электричество, если вы три месяца не платили за электричество.

Тут еще важный вопрос, а за электричество вам счет приходит отдельно от ЖЭУ или от РСО?

Прежде чем приостановить подачу электричества ЖЭУ необходимо провести определенный порядок,

который прописан в Постановлении Правительства № 354.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.