8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
220 ₽
Вопрос решен

Как проверить действительно ли работник находится на больничном?

Мы год назад взяли на работу одного человека (женщину). Ее резюме обещало хорошего служащего. Этот сотрудник проработал нормально всего месяц. Потом начались частые уходы на больничный. Думали, человек серьезно болеет, соболезновали ему. А тут мне один ее сослуживец признается, что вечно болеющая покупает больничный и уезжает в другой город на отдых к своему жениху. Жених богатый, ее обеспечивает. А место у нас в офисе она держит для страховки, чтобы если что- то случиться, было куда возвращаться. Больничный она оформляет максимум на две недели. Как нам проверить достоверность больничного этого сотрудника? Иными словами, как поймать сотрудника за обман?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Проверить можно, обратившись в ФСС с заявлением о проверке.

Статья 4.2 Федерального закона ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ:

Права и обязанности страховщика

1. Страховщик имеет право:
1) проводить проверки правильности начисления и уплаты страховых взносов страхователями в Фонд социального страхования Российской Федерации, а также выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам, требовать и получать от страхователей необходимые документы и объяснения по вопросам, возникающим в ходе проверок;
2) запрашивать у страхователей документы, связанные с начислением и уплатой страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, расходами на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, в том числе при выделении страхователю средств на указанные расходы сверх начисленных страховых взносов;
3) получать от органов Федерального казначейства сведения о поступивших в Фонд социального страхования Российской Федерации суммах страховых взносов, пеней, штрафов;
4) не принимать к зачету в счет уплаты страховых взносов расходы на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, произведенные страхователем с нарушением законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не подтвержденные документами, произведенные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов;
5) обращаться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по надзору и контролю в сфере здравоохранения, с запросами о проведении в медицинских организациях проверок организации экспертизы временной нетрудоспособности, обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности;

0
0
0
0
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Добрый день!

Больничный лист имеет установленную форму и порядок заполнения (должна быть печать медицинского учреждения, подпись и печать врача, выдавшего больничный лист, адрес лечебного учреждения).

Проверить выдавался или нет больничный лист медицинским учреждением давольно просто - позвоните туда и узнайте.

Так же Вы можете направить письменный запрос в поликлинику, в которой был выдан больничный лист. В запросе следует попросить главного врача подтвердить подлинность выдачи такого-то больничного листка (указать его номер),от такого-то числа, такому-то гражданину (ФИО). Все больничные листы вносятся в базу данных учреждения, которое выдавало их и, соответственно, если больничный был выдан нелегально, он не будет внесен в такую базу.

Напишите заявление в Фонд социального страхования с просьбой установить факт выдачи больничного листа и его законность.

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

листы оформлены правильно. Она подкупает врача и он ей выписывает больничный.

листы оформлены правильно. Она подкупает врача и он ей выписывает больничный

Если Вы уверены, что имеет место быть подкуп врача с целью получения больничного - обратитесь прокуратуру.

0
0
0
0
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Поскольку, как вы говорите есть сомнения в обоснованности выдачи больничного можно предпринять следующие действия:

1) Направить письменный запрос в поликлинику с просьбой подтвердить подлинность выдачи листа нетрудоспособности. Примерный текст такого запроса: "Прошу подтвердить подлинность листка нетрудоспособности № ..., Приложение: на 1 л. Подпись."

2) Написать заявление в Фонд социального страхования по району, области, городу. Данная структура инициирует проверку в поликлинике и установить законность выдачи больничного листа.

3) Если выявлены нарушения - написать заявление в прокуратуру, поскольку подделка, сбыт и использование фальшивых документов - уголовно наказуемое деяние (ст. 327 УК). В этом случае на лицо также мошенничество.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег ФеофановЭксперт
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый вечер. Поймать сотрудника в таком случае будет очень и очень проблематично. Врачи выписывающие такие липовые листки конечно же знают на что идут и стараются по макуимуму замести следы. Однако сидеть сложа руки тоже не стоит. В таком случае надо бить по всем направлениям. Как было указано ВЫ можете обратиться в Минздравсоцразвития (а точнее в федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения - именно эта службы уполномочена проводить упомянутые коллегой Ивановым Денисом проверки). Для этого Вам необходимо направить обращение с изложением Ваших доводов в управление этой службы по Вашему региону. Для Питера это:

http://roszdravnadzor.spb.ru/

Кроме того я посоветовал бы Вам обратиться с аналогичным заявлением в прокуратуру района в котором действует врач, выдающий такие листы.

Нудное подразделение прокуратуры найдете здесь:

http://procspb.ru/reg

А так же можете направить письмо главврачу поликлиники или иного лечебного учреждения, где выдаются такие справки.

Скорее всего такая массированная атака ни к чему не приведет, поскольку наверняка врач подстраховался каким то обоазом, но когда его начнут проверять со всех сторон, то думаю охота сотрудничать с Вашей "работницей" у него отпадет надолго. Да и сотруднице ВЫ доставите немало "приятных" минут, после душевного разговора с ней и обещания пристально присмотреться к ее рабочей деятельности, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка итд.

Так что действовать надо. Удачи Вам.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если у Вас имеется достоверная информация о даче взятки врачу за предоставление листка нетрудоспособности, советую обратиться в ОБЭП отдела полиции по данному факту. В случае, если данным вопросом заитрересуются, то могут провести ОРМ по фиксации данных актов путем установления соответствующей аппаратуры в кабинете врача, после чего вывести на "чистую воду" взяткодателя. Если идти по пути проверки нетрудоспособности работника, то в связи с длительностью больничных можно обратиться в ФСС с просьбой провести проверку правомерности выдачи листков нетрудоспособности и назначить комисиию по установлению нетрудоспособности данного работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я находясь в отпуске по учёбе свободно ездить в другую область или нужен рапорт?
Нахожусь в ученическом отпуске. Являюсь сотрудником розыска. Могу ли я находясь в отпуске по учёбе свободно ездить в другую область или нужен рапорт? На выезд
, вопрос №3041711, Алексей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
И возможно ли это если водопровод проложен 50 лет назад и никак не обслуживался?
Добрый день! В наследство от отца по завещанию получила земельный участок, Ижс (земли населённых пунктов). На участке находилась колонка общего пользования при прохождении процедуры межевания колику вынесли на границу участка. Мы решили обойти ее забором, чтобы все могли пользоваться. При планировке участка наткнулись на старый колодец, он был завален камнями и листами железа. Мы подумали, что он бесхозный, но чтобы это проверить вызвали сотрудников Водоканала. Затем наш участок начало стремительно затапливать, оказалось, что из колодца выходит труба и идёт к соседним четырём домам. Воду сотрудники Водоканала не перекрывали, чтоб люди без воды не сидели, а мой участок сильно пострадал. Трубам больше 50 лет и их никто не обслуживал. Сколько мой папа там жил никто этот колодец и трубу не ремонтировал. По словам сотрудников Водоканала трубы очень старые и могут начать протекать в любом месте. Мой участок всего 13 соток из-за этой трубы я не могу использовать его по назначению. В июне начинаем строить дом, хотели построить баню и посадить плодородные деревья, но из-за этой трубы не можем. Так как надо отступать пять метров от трубы и колодца. Водопровод ни у кого на балансе не стоит, обременения на моём участке нет (Данные из вписки ЕГРН) обратилась в администрацию и в ГУП «Леноблводоканал» пока ничего не отвечают. Путей обхода моего участка много. Трубы все равно нужно менять, как мне добиться переноса водопровода с моего участка? И возможно ли это если водопровод проложен 50 лет назад и никак не обслуживался?
, вопрос №3041718, нина, г. Москва
Гражданское право
Отпуск и больничный
я нахожусь в административном отпуске, я заболел и надо идти на больничный, оплатится ли мне больничный?
, вопрос №3041903, юрий, г. Сергиев Посад
Гражданское право
Можно ли обязать соседа демонтировать наружный блок кондиционера?
Здравствуйте. У меня маленьких 2-е детей. Дом высотка – монолитный с корзинами для кондиционеров, установленные застройщиком в нижнее перекрытие (пол). После установки соседом сверху нар. блока кондиционера в эту корзину (для нас это в потолок лоджии), вся лоджия стала вибрировать и издавать низкочастотный гул: (стены, рама и стекла). Так же из любой точки квартиры слышен сильный низкочастотный гул/рев компрессора, т.к. транслирует весь монолит: пол, потолок, стены внешние(монолит) и внутренние (т.к. граничат с полом и стенами монолита) + радиаторы. На лоджии, в спальне, да и в квартире неприятно находиться. Планируем 3-го ребенка. Замеры телефоном на лоджии показывают 60dB-C в ночное время, если я правильно замеряла. У родителей кондиционер прям под окном установлен и работает так, будто ВЫКЛЮЧЕН. Обращались к соседу, он вызывал мастера но гул и вибрация от этого не уменьшились. По словам мастера, застройщик установил корзину, попав в арматуру или рядом с ней. Далее сосед на контакт не выходит. После этого я обратилась в УК, мне выдали акт комиссионного осмотра (может ли он быть без печати?), где указано, что: «выявлен шум и вибрация на балконе от работающего кон-ра, установленного в спец. корзине на балконе собственником сверху.» С этим листочком сказали обращаться в суд. После писали обращение в РОСПОРТЕБНАДЗОР по МО о замере шума. В ответе они «предложили» обратиться в Городскую комиссию г.о. … по МО. Планируем это сделать. Если раньше сосед выключал кондиционер в час ночи, то теперь он работает круглосуточно. Подскажите, пожалуйста: - можно ли обязать соседа демонтировать наружный блок? Если да, то как правильно действовать? - кто должен исправить некорректный монтаж корзины (если это действительно так)? Гарантия на дом истекает в этом году? Спасибо.
, вопрос №3042440, Евгения, г. Одинцово
Защита прав работников
Могут ли мне не опалить больничный лист, если на работе узнают что слетала в другой город, но в больничном листке нарушений не будет, так как я на все визиты буду вовремя
Здравствуйте. Открыт больничный лист. Но надо срочно отьехать в другой город, если визиты к врачу не нарушены, мне буквально на отъезд надо два дня. Могут ли мне не опалить больничный лист, если на работе узнают что слетала в другой город, но в больничном листке нарушений не будет, так как я на все визиты буду вовремя
, вопрос №3042936, Зина, г. Якутск
Дата обновления страницы 04.08.2012