8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны, чтобы подать в суд на застройщика, если им были нарушены сроки сдачи квартиры и не были устранены замечания?

Добрый день! Приобрела квартиру по ДДУ 19.08.2014. Срок окончания строительства по договору 11.02.2016, срок передачи квартиры в течение 6 месяцев с момента ввода объекта в эксплуатацию. Как я понимаю, по этим данным в договоре окончание строительства и должно было быть датой ввода объекта в эксплуатацию? Но разрешение было получено 24.03.. Первая приемка была 12.05.2016. Было составлено 2 листа замечаний по отделке. Срок устранения замечаний не был указан застройщиком. В таком случае как я понимаю, он не может превышать 45 дней по закону о защите прав потребителей? Вторая приемка состоялась 26.07.2016!!!!!(спустя 75 дней!!!) И не было исправлено ничего из замечаний с первой приемки (непонятно зачем вообще приглашали). Как я понимаю, на данный момент 23.08.2016 застройщик нарушил сроки ввода в эксплуатацию, сроки исправления амечаний и срок передачи квартиры по ДДУ(11.08.2016)? Мной была направлена претензия застройщику о требовании возмещения неустойки 12.08.2016. А ранее, заявление с требованием наказать ответственное за бессмысленный вызов на 2ю приемку, лицо, так как замечания с первой приемки не были устранены. Застройщик не дал ответ ни на первое заявление(от 28.07.2016),ни на претензию от 12.08.2016. Далее, как я понимаю,я могу обратиться в суд? Какие именно документы мне для этого нужны? И верно ли я понимаю сроки? Нет ли "подводных камней" в формулировке по договору на счет срока окончания строительства? Если не указан срок ввода в эксплуатацию, то это одно и то же значение?

Показать полностью
  • договор
    .jpg
  • замечания часть 1
    .jpg
  • замечания часть 2
    .jpg
  • замечания по 2й приемке
    .jpg
  • заявление после 2й приемки
    .jpg
  • претензия часть 1
    .jpg
  • претензия часть 2
    .jpg
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Котосин
Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

Смысл претензии заявить нарушившей обязательство стороне досудебное требование об устранении нарушения, а также требовать до суда выплаты неустойки, которая предусмотрена как законом, так и договором. Такая претензия по нарушению сроков передачи объекта долевого строительства должна содержать указание на длительность такого срока, а также расчет неустойки на основании п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Как вы сами правильно заметили, по договору окончание строительства, т. е. ввод объекта в эксплуатацию — 11.02.2016 г. Срок передачи квартиры — в течение
шести месяцев с момента ввода объекта в эксплуатацию. Соответственно застройщик обязан вам передать квартиру до 12.08.2016 г. (11 февраля + 6 месяцев = 11 августа) и именно с этой даты необходимо рассчитывать течение времени нарушения застройщиком срока передачи объекта долевого строительства.

Соответственно ваша претензия от 12.08.2016 г. не может содержать реальное требование о выплате неустойки за нарушение срока передачи квартиры в виду отсутствия такового и не представляет собой большой юридической ценности для возможного в будущем суда с застройщиком.

Что касается недостатков по квартире, которые вами описаны, то на практике суды не принимают таковые (за исключением факта отсутствия воды, который не может быть доказан только вашим заявлением – акт осмотра квартиры не подписан представителем застройщика) как основания для отказа дольщика в приеме квартиры, и в большинстве случаев признают правомерным одностороннюю передачу квартиры застройщиком на основании п. 6 ст. 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2016