316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Какие документы нужны, чтобы подать в суд на застройщика, если им были нарушены сроки сдачи квартиры и не были устранены замечания?

Добрый день! Приобрела квартиру по ДДУ 19.08.2014. Срок окончания строительства по договору 11.02.2016, срок передачи квартиры в течение 6 месяцев с момента ввода объекта в эксплуатацию. Как я понимаю, по этим данным в договоре окончание строительства и должно было быть датой ввода объекта в эксплуатацию? Но разрешение было получено 24.03.. Первая приемка была 12.05.2016. Было составлено 2 листа замечаний по отделке. Срок устранения замечаний не был указан застройщиком. В таком случае как я понимаю, он не может превышать 45 дней по закону о защите прав потребителей? Вторая приемка состоялась 26.07.2016!!!!!(спустя 75 дней!!!) И не было исправлено ничего из замечаний с первой приемки (непонятно зачем вообще приглашали). Как я понимаю, на данный момент 23.08.2016 застройщик нарушил сроки ввода в эксплуатацию, сроки исправления амечаний и срок передачи квартиры по ДДУ(11.08.2016)? Мной была направлена претензия застройщику о требовании возмещения неустойки 12.08.2016. А ранее, заявление с требованием наказать ответственное за бессмысленный вызов на 2ю приемку, лицо, так как замечания с первой приемки не были устранены. Застройщик не дал ответ ни на первое заявление(от 28.07.2016),ни на претензию от 12.08.2016. Далее, как я понимаю,я могу обратиться в суд? Какие именно документы мне для этого нужны? И верно ли я понимаю сроки? Нет ли "подводных камней" в формулировке по договору на счет срока окончания строительства? Если не указан срок ввода в эксплуатацию, то это одно и то же значение?

договдоговор.jpgор.jpg
замечания замечания часть 1.jpgчасть 1.jpg
замечания замечания часть 2.jpgчасть 2.jpg
замечания по 2йзамечания по 2й приемке.jpg приемке.jpg
заявление после 2й заявление после 2й приемки.jpgприемки.jpg
претензия претензия часть 1.jpgчасть 1.jpg
претензия претензия часть 2.jpgчасть 2.jpg
23 Августа 2016, 14:18, вопрос №1353998
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
39
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Смысл претензии заявить нарушившей обязательство стороне досудебное требование об устранении нарушения, а также требовать до суда выплаты неустойки, которая предусмотрена как законом, так и договором. Такая претензия по нарушению сроков передачи объекта долевого строительства должна содержать указание на длительность такого срока, а также расчет неустойки на основании п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Как вы сами правильно заметили, по договору окончание строительства, т. е. ввод объекта в эксплуатацию — 11.02.2016 г. Срок передачи квартиры — в течение
шести месяцев с момента ввода объекта в эксплуатацию. Соответственно застройщик обязан вам передать квартиру до 12.08.2016 г. (11 февраля + 6 месяцев = 11 августа) и именно с этой даты необходимо рассчитывать течение времени нарушения застройщиком срока передачи объекта долевого строительства.

Соответственно ваша претензия от 12.08.2016 г. не может содержать реальное требование о выплате неустойки за нарушение срока передачи квартиры в виду отсутствия такового и не представляет собой большой юридической ценности для возможного в будущем суда с застройщиком.

Что касается недостатков по квартире, которые вами описаны, то на практике суды не принимают таковые (за исключением факта отсутствия воды, который не может быть доказан только вашим заявлением – акт осмотра квартиры не подписан представителем застройщика) как основания для отказа дольщика в приеме квартиры, и в большинстве случаев признают правомерным одностороннюю передачу квартиры застройщиком на основании п. 6 ст. 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ.

23 Августа 2016, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут