Может ли работодатель отправить работника в отпуск без содержания, если не отгулян основной отпуск?

Здравствуйте, может ли работодатель отправить работника в отпуск без содержания, если не отгулян основной отпуск? Заранее благодарен.

, Влад,
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте, Влад. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется толко по желанию работника.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. (ст. 128 ТК РФ).

Поэтому работодатель может отправить вас в отпуск без срдержания только в том случае, если вы этого хотите и написали ему соответствующее заявление.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Влад!

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по инициативе работника.

Статья 128 ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель принудительно не может Вас отправить в отпуск без содержания.