Какие ввести изменения в ДДУ, чтобы квартира была оформлена в собственность без обременения?

На этапе строительства дома договор был оформлен с привлечением банковских средств (ипотека). Дом ещё не сдан, ипотека погашена, имеется справка от банка.

, Людмила, г. Пенза
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Если кредит погашен, то Вам нужно снять обременение.

Вам следует обратиться в банк.

Снимать обременение будете в Управлении Росреестра с представителем Банка.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день.

Согласно ст. 25 Закона об ипотеке если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

Таким образом, для снятия обременения не требуется внесения каких-либо изменений в ДДУ. Порядок действий для снятия обременения и комплект документов будет разниться в зависимости от того, оформлялась ли закладная при подписании ипотечного договора.

Если нет, то необходимо обратиться в банк для согласования даты совместного обращения в Росреестр (через МФЦ). По составу комплекта документов в банке должны подсказать.

Если же закладная оформлялась, обратитесь в банк за выдачей закладной с отметкой о погашении задолженности и с ней — в Росреестр.

В некоторых банках есть практика самостоятельного обращения в Росреестр с заявлением о снятии обременения при погашении задолженности по кредитному договору.

В любом случае, первым шагом для погашения записи об ипотеке будет обращение в Ваш банк