Как забрать автомобиль со штраф-стоянки, если нет ПТС?

Как забрать авто со штраф-стоянки, если нет ПТС? Сколько стоит восстановление ПТС, обязательно ли этот документ, для того чтобы забрать авто, и какой срок восстановления ПТС, так как плата за штрафстоянку не маленькая?

, Татьяна, г. Кемерово
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Приветствую Вас.!

Машину может забрать только собственник, соответственно необходим документ, подтверждающий право собственности. Если ПТС нет, то за такой документ может сойти договор купли-продажи транспортного средства. Однако нет 100 % гарантии, что отдадут.

При возвращении своего автомобиля у ас могут запросить ПТС как обязательный документ на основании

Для восстановления обращаетесь в ГИБДД, где зарегистрирован автомобиль. При себе иметь: свидетельство о регистрации ТС. действующий страховой полис ОСАГО, личный паспорт, доверенность и ее копию (если Вы доверенное лицо). В заявлении указываете обстоятельства утраты ПТС (например, утрачен при неизвестных обстоятельствах), оплачиваете госпошлину 500 руб за ПТС + 300 за СТС (в СТС указывается номер ПТС, а поскольку ПТС Вы получите другой, СТС тоже придется менять). В тот же день получаете дубликаты.

С Уважением!

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Если автомобиль стоит на учете для возврата автомобиля нужно свидетельство о регистрации, ПТС не нужен.