Снижение оклада по соглашению сторон. Имеют ли право меня уволить, если не подпишу соглашение?

Дали подписать приказ о снижении оклада по соглашению сторон. От 31 мая (сегодня 22 августа), соглашение вступает в силу 01 августа.Соглашение пока не подписывал, имеют ли право меня уволить и заплатить за август з/п по новому окладу. Куда можно обратьться?

, Анатолий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

От 31 мая (сегодня 22 августа), соглашение вступает в силу 01 августа.Соглашение пока не подписывал, имеют ли право меня уволить и заплатить за август з/п по новому окладу. Куда можно обратьться?
Анатолий

Если Вы не подпишите соглашение, то и снижение оклада не должно происходить, так как согласно ст. 72 ТК РФ: Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А уволит на основании чего? Того, что соглашение не подписала? Если имеете ввиду это основание, то нет не имеют на это право. Пожаловаться возможно в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Евгений скажите пожалуйста, могут ли меня уволить по ст 77 п7 тк рф. как не согласных продолжать работу с измененными трудовыми договорами.

как не согласных продолжать работу с измененными трудовыми договорами.
Анатолий

Уволить то могут, но Вы вправе обжаловать данное увольнение, если будет усмотрено нарушение трудового законодательства со стороны работодателя. Как уже писали коллеги выше — предупредить Вас обязаны за 2 месяца, также необходимо изменение технологических или организационных условий труда, что также необходимо будет доказать работодателю.

Также в Вашем случае следует учитывать ст. 135 ТК РФ: Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Все не так просто как кажется. Вас как минимум должны были уведомить з 2 месяца.

Условия оплаты труда (размер оклада, доплат, надбавок) являются обязательными условиями трудового договора, поэтому изменение таких условий в одностороннем порядке недопустимо, необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. ст. 57, 72 Трудового кодекса РФ). Порядок расчета заработной платы (включая размеры окладов) устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Утверждение работодателем нового порядка расчета заработной платы означает необходимость согласования данного порядка со всеми работниками (ст. 135 ТК РФ).
Причиной изменения порядка расчета заработной платы является изменение организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) (ст. 74 ТК РФ).
Введение нового порядка расчета заработной платы можно признать изменениями условий труда организационного характера (ст. 74 ТК РФ, п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», Апелляционное определение Челябинского областного суда от 08.04.2014 по делу N 11-2555/2014).
В случае необходимости изменения оклада работника (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения), связанного с введением нового порядка расчета заработной платы, работодателю необходимо совершить следующие действия (ст. 74 ТК РФ):
— издать приказ о введении нового порядка расчета заработной платы и внесении изменений в штатное расписание;
— направить работнику уведомление об изменении оклада и причинах, его вызвавших, не позднее чем за два месяца (если работодатель: религиозная организация — не позднее чем за семь календарных дней (ст. 344 ТК РФ), физическое лицо — не менее чем за две недели — 14 дней (ст. 306 ТК РФ));
— убедиться, что работник согласен работать в новых условиях, и подписать с ним дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении оклада.
При уведомлении об уменьшении оклада работники зачастую не соглашаются с таким изменением.
В случае если работник не согласен:

— работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
— если другой подходящей работы нет или работник от предложенных вакансий отказался, по истечении срока уведомления издать приказ об увольнении в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Несоблюдение процедуры, установленной ст. 74 ТК РФ, а также непредставление суду доказательств того, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменения организационных или технологических условий труда и не ухудшало положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения, могут повлечь восстановление на работе уволенных работников либо признание изменений определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы незаконными (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2, Определение Московского городского суда от 19.04.2016 N 4г-3056/2016).

Консультант Плюс 2016

Анатолий
Клиент, г. Москва

Александр, вы что то путаете, приказ по соглашению сторон,поэтому здесь речи о уведомлении и обосновании причин понижения не идет. Ставят перед фактом- либо соглашайся либо пиши по собственному. поэтому меня интересует могут ли меня уволить по ст 77 п7 тк рф. как не согласных продолжать работу с измененными трудовыми договорами и куда обратиться если за август я получу навую зарплату(дополнительное соглашение не подписано то)

Александр, вы что то путаете, приказ по соглашению сторон, поэтому здесь речи о уведомлении и обосновании причин понижения не идет. Ставят перед фактом- либо соглашайся либо пиши по собственному

Я ничего не путаю. Ваше соглашение без указанных процедур ничтжно.

Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Работодатель может понизить зарплату работнику, должность которого не меняется. Однако это допускается, только если изменились организационные или технологические условия труда, из-за чего зарплата не может быть сохранена (ч. 1 ст. 74, ст. 306 ТК РФ). Это могут быть изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства. При этом работодатель должен иметь документальное подтверждение таких изменений (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Работодатель должен сообщить в письменной форме работнику не позднее чем за два месяца о понижении зарплаты и о причинах, вызвавших такое понижение.

Т.е. вам необходимо при ознакомлении с документами ставить реальную дату ознакомления. И с этого момента начнет течь двухмесячный срок.

Если Вы будете согласны на понижение зарплаты, то работодатель заключает с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается новый размер зарплаты (ст. 72 ТК РФ). Также работодатель издает приказ о таких изменениях.
В случае отказа работника от понижения оклада работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу. Это может быть вакантная должность, соответствующая квалификации работника, а также нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа. При этом работодатель обязан предлагать работнику все вакансии, имеющиеся у него в этой местности (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).
Если вакансий нет или работник отказался от предложенной работы, трудовой договор расторгается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ). В этом случае работодатель должен выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Соответственно, в августе в любом случае Вас уволить не смогут. Прежний размер заработной платы сохранится на прежнем уровне как минимум ещё 2 месяца.

В случае нарушения ваших трудовых прав, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию по труду, либо сразу в суд. Срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца, по делам о восстановлении на работе — 1 месяц.