Незаконная установка рекламного щита на частной территории

Добрый день, в МО на деревенском участке используя безграмотность бабушки установили рекламный щит. Договор не заключали, пользуются бесплатно землей. Какие действия необходимо предпринять для демонтажа и взыскание за, по сути, захват земли? Чем необходимо руководствоваться для решения проблемы? Уже стоит несколько месяцев. Спасибо заранее. Павел

, Павел, г. Москва
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Вы можете обратится в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности по ст.7.1 КоАП РФ
Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

После того как будет составлен административный протокол, имеете право требовать от организации их силами убрать рекламный щит.

Так же если данная категория земель относится к землям сельскохозяйственного назначения, то данную организацию так же можно привлечь по статье 8.8. КоАП РФ. Требовать привлечения можете так же через полицию. Если лицо будет действовать от лица бабушки, то не забудьте про доверенность нотариально оформленную.

Так же можете предъявить Исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.