8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогом денежный подарок от физ.лица юр.лицу?

Добрый день!

Облагается ли налогом денежный подарок от физ.лица юр.лицу?

Желательно дать ответ в зависимости от формы юр.лица (ООО, ИП или благотворительная организация). Спасибо)

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алесей!

Налоговый кодес РФ
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

0
0
0
0

Все зависит от деталей: являются ли родственниками физ. лица, размер подарка, кому принадлежит счет.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Каравайцева Елена

Елена, тут не возникает доход физ. лица. Подарок получает юр. лицо.

денежный подарок от физ.лица юр.лицу?
Алексей

Здесь имеет значение участие физ. лица в юр. лице. Если физ. лицо является учредителем с долей более 50%, то дарение имущества юр. лицу не облагается налогом. Если физ. лицо не является учредителем или если доля в УК составляет менее 50%, то при получении денежных средств юр. лицо обязано уплатить налог на прибыль 20% при ОСНО или налог по УСН (в зависимости от применяемой системы налогообложения).

Если дарение осуществляется индивидуальному предпринимателю, то ИП обязан уплатить налог с внереализационного дохода также в зависимости от системы налогообложения: НДФЛ 13% при ОСНО или налог по УСН.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. возможен следующий вариант:

Физ.лицо без доли в УК дарит денежные средства физ.лицу с долей 50% в УК, последний кладет их на счет без уплаты налогов, верно ?

Физ.лицо без доли в УК дарит денежные средства физ.лицу с долей 50% в УК, последний кладет их на счет без уплаты налогов, верно?
Алексей

Не совсем подходящий вариант, так как физ. лицо, получающее денежные средства в подарок от другого физ. лица заплатит НДФЛ 13% с суммы превышения подарка в размере 4000. Но если физ. лица являются членами семьи (родственниками), то при дарении денежных средств налог не возникает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так вот у меня есть вопрос инвалиды второй группы облагаются этим налогом или нет?
Здравствуйте,сейчас есть налог на металл если здаешь металл больше чем на 250тыс. месяц.так вот у меня есть вопрос инвалиды второй группы облагаются этим налогом или нет?
, вопрос №4057822, Виктор, г. Москва
Налоговое право
При продаже будет ли облагаться налогом?
Квартира куплена по ДДУ в 2019 г, в собственности с 2020г. При продаже будет ли облагаться налогом? Жилье единственное, но есть ещё в собственности земельный участок и ипотека на строительство дома взята в феврале 2024 г, гараж в кооореративе.
, вопрос №4057136, Лена, г. Москва
Налоговое право
Насколько я знаю с продаж ценных бумаг берется берется налог НДФЛ 13%, возможно этот налог повлияет на мою пенсию
Я получаю пенсию по потерей кормильца. Я хочу открыть брокерский счёт. Будут ли мне выплачивать пенсию если я открою брокерский счёт и буду совершать покупку и продажу ценных бумаг ? Насколько я знаю с продаж ценных бумаг берется берется налог НДФЛ 13%, возможно этот налог повлияет на мою пенсию
, вопрос №4056953, Кирилл, г. Москва
586 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
Досудебное и субедный приказ Досудебное и судебный приказ Есть ДКП квартиры физлица с физлицом
Досудебное и субедный приказ Досудебное и судебный приказ Есть ДКП квартиры физлица с физлицом. По нему одно лицо должно вернуть часть суммы другому лицу по истечению срока (налог, который МОГЛИ начислить). Сумму не вернули. Нужно составить досудебное и заявление на судебное решение.
, вопрос №4056643, Данил Хасанов, г. Казань
Налоговое право
Насколько я понимаю, налог оплачивается в Германии?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, сможете ли Вы провести консультацию по таким вопросам как: двойное обложение налогов, оплата налогов гражданину Германии в случае, если прибыль будет приходить от граждан России на русский счет. Запрос в общих чертах: человек проживает в Германии и не является налоговым резидентом в России. Как ему платить налоги, если клиенты будут платить в России на русский счёт. Насколько я понимаю, налог оплачивается в Германии? Нужно ли регистрировать себя как самозанятую в Германии, открывать счёт в России и показывать доходы Германии? Подскажите, если Вы сможете помочь по таким вопросам, сколько будет стоить консультация у Вас и когда можно её назначить?
, вопрос №4055587, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2016