Предвзятое отношение командира подразделения.Что делать?

Добрый день.Подскажите что делать и куда обращаться.

Со стороны командира подразделения на протяжении длительного времени очень сильно ощущается предвзятое отношение ко мне.Оскорбление.

К командиру части или в прокуратуру.

И какая ответственность ложится на командира подразделения.

Заранее спасибо.

, Виталий Шпиняк, д. Аксаково
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виталий!

Закон «О статусе военнослужащих»

Статья 5. Защита свободы, чести и достоинства военнослужащих
1. Военнослужащие находятся под защитой государства. Никто не вправе вмешиваться в служебную деятельность военнослужащих, за исключением лиц, уполномоченных на то федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — общевоинские уставы).

2. Оскорбление военнослужащих, насилие и угроза применения насилия, посягательство на их жизнь, здоровье, честь, достоинство, жилище, имущество, а равно другие действия (бездействие), нарушающие и ущемляющие их права в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, влекут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Обращаться с жалобой необходимо вышестоящему должностному лицу. которому непосредственно подчиняется Ваш командир, либо в прокуратуру.