Может ли собственник помещения снять обременение по аренде, не являясь по договору арендодателем?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли собственник помещения снять обременение по аренде не являясь по договору арендодателем? Приобрели помещение в 2006 году уже с обременением (аренда и субаренда). Фирм, заключавших договор найти не представляется возможным.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Добрый день. Обременение (аренда) объекта недвижимого имущества (помещения) действует в отношении такого объекта до окончания срока действия договора аренды. Снять, как вы говорите, собственник его никак не может. Если невозможно сделать это по соглашению сторон, такой договор досрочно можно расторгнуть только через суд. Также возможность и случаи одностороннего расторжения договора может быть предусмотрена условиями самого договора (ознакомтесь с его содержанием). Законом предусмотрены основания досрочного расторжения договора

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, может ли собственник помещения снять обременение по аренде не являясь по договору арендодателем? Приобрели помещение в 2006 году уже с обременением (аренда и субаренда).
Мария

Мария, здравствуйте, не очень понятно, а кто же тогда арендодатель? Вы купили здание 10 лет назад, и всё это время кто-то сдает ваше имущество арендаторам, которых найти не можете? Вообще-то вы и должны быть арендодателем, сообщить арендаторам об изменении собственника. Не очень понятная ситуация

Фирм, заключавших договор найти не представляется возможным.
Мария

Скажите, а арендную плату они кому платят? И какой срок договора?

Мария
Клиент, г. Москва

Мы купили помещение в 2006 году с обременением (аренда, субаренда) у организации, которая приобрела данное помещение у фирмы на которую заключены договора аренды и субаренды. Этих фирм уже нет, судя по выписке из ЕГРЮЛ.

Мария, а какой срок обременения — срок аренды? У вас есть договоры?

Интересная у вас ситуация, надо конечно, документы смотреть и разрабатывать тактику по шагам.