Как заставить сотрудников полиции разыскать и вернуть угнанный автомобиль и документы?

Добрый день! Дело в том, что 11 дней назад произошла кража(ст. 158 УК РФ). Из автомобиля, в котором предварительно был взломан, моего отца выла украдена сумочка, в которой находились документы( водительское удостоверение - свидетельство о регистрации автомобиля), а также там находились деньги в размере 9500 руб. Сотрудниками полиции не предпринимается никаких действий, а лица, совершившие преступление, уходят от ответственности. Сотрудники полиции только звонят и спокойно, как с друзьями, разговаривают с теми, кто совершил кражу. Дело в том, что преступники заявили, что в сумочке не было денег, а от документов они благополучно избавились. Куда я могу обратиться, чтобы заставить сотрудников полиции работать? Могу ли я в данной ситуации подать на компенсацию за причиненные мне неудобства. Ведь документы бесплатно не восстановятся. Что еще можно предпринять в такой ситуации? В качестве доказательств к делу прикреплена видеозапись, на которой отчетливо видно, кто и как совершил кражу. Заранее спасибо за ответ!

, Алёна, г. Тюмень
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Уголовное дело возбудили? На действия сотрудников полиции можно жаловаться их непосредственному начальству, начальнику отдела полиции и дальше в УВД по городу. Так же следует написать заявление в районную прокуратуру, на которую законом возложены обязанности по надзору за деятельностью органов внутренних дел. Если районная прокуратура будет бездействовать, то обращаетесь в прокуратуру города.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Алёна Здравствуйте!

руководствуясь статьёй 19 УПК РФ, Вы имеете право обжаловать действия сотрудников полиции в порядке, установленном гл. 16 УПК РФ.

Жалобу подадите прокурору. Подробно изложите ситуацию, можете приложить соответствующие документы, для подтверждения требований жалобы.

Обращение в прокуратуру не лишает Вас права обратиться в суд в том же порядке и с теме же требованиями.

С Уважением!