8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор с агентством недвижимости, если мы не получаем от него помощи в продаже дома?

Добрый день.

Проблема в следующем. Походит продажа частного дома через агентство недвижимости с которым давно сотрудничаем. продажа затянулась, нам позвонили с другого агентства мол у них есть покупатель. мы согласились, принесли все необходимые документы, оформили предварительный договор, нам дали задаток в размере 20 т.р. но на день оформления основной сделки покупатели отказались от нашего дома. Это вторые подряд покупатели которые отказались от дома в последний момент. Расстроенные забираем документы, а договор на оказания услуг они не расторгают. более того. получилось так что договор от агентства был в единичном экземпляре. остался конечно у них. продажу дома вернули в свое агентство. а те так договор не расторгли с нами и не собираются. мол если хотите только через суд. что делать и какие у меня права на этот случай?

Показать полностью
, лев, г. Красноярск
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Агентский договор подпадает под регулирование главы 39 ГК РФ ( возмездное оказание услуг). Так вот по смыслу п.1 ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг всегда. Для такого отказа ему ненужны никакие извинительные условия, а также необходимость обращения для этого в суд ( даже если о такой необходимости вдруг записано в его договоре с исполнителем). Единственное условием для полного завершения всех отношений по данному договору остается обязанность заказчика оплатить фактический объем выполненных исполнителем работ для заказчика. Как правило предмет судебных споров между исполнителем и заказчиком составляет вопрос оценки фактического объема, выполненных исполнителем работ для заказчика. Если заказчик успел оставить исполнителю большой аванс, то в суд с иском о возврате части своих денег обращается заказчик. Если же аванс был уплачен небольшой, а исполнитель считает его несоразмерным объему проделанной им работы для заказчика, то в суд с иском обращается исполнитель ( агент)

0
0
0
0
лев
лев
Клиент, г. Красноярск

мы за услуги и не платили еще. т.к. решили после сделки. сделка то сорвалась. суть вопроса что они отказываются с нами договор расторгать. я им объяснил что в их услугах не нуждаюсь. и хочу расторгнуть договор а они в отказ. как такое может быть? мол они не хотят с нами расторгать а в одностороннем порядке только через суд. я боюсь что это агентство разведет на деньги. я не знаю как это еще сформулировать.

Вы направьте агентству письменное уведомление о том, что Вы отказываетесь от дальнейшего исполнения договора и не нуждаетесь в дальнейших услугах агента. С момента получения данного письма агент лишается права на оплату любого объема работы, который он рискнет совершить для Вас после уведомления о Вашем отказе от договора. Агенту не останется ничего другого, как попытаться в судебном порядке получить возмещения той части работы, которую он успеет сделать для Вас до получения уведомления об отказе от договора. Так что развести Вас на необоснованные деньги агенту не удастся хотя бы потому, что соразмерность требований агента объему выполненных работ будет проверять суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Налоговое право
При продажи дома с участком изменилась кадастровая стоимость налоговая рассчитывает по кадастровой там больше на много что делать?
При продажи дома с участком изменилась кадастровая стоимость налоговая рассчитывает по кадастровой там больше на много что делать?
, вопрос №4090988, Лариса, г. Иркутск
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090839, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2016