Как расторгнуть договор с агентством недвижимости, если мы не получаем от него помощи в продаже дома?

Добрый день.

Проблема в следующем. Походит продажа частного дома через агентство недвижимости с которым давно сотрудничаем. продажа затянулась, нам позвонили с другого агентства мол у них есть покупатель. мы согласились, принесли все необходимые документы, оформили предварительный договор, нам дали задаток в размере 20 т.р. но на день оформления основной сделки покупатели отказались от нашего дома. Это вторые подряд покупатели которые отказались от дома в последний момент. Расстроенные забираем документы, а договор на оказания услуг они не расторгают. более того. получилось так что договор от агентства был в единичном экземпляре. остался конечно у них. продажу дома вернули в свое агентство. а те так договор не расторгли с нами и не собираются. мол если хотите только через суд. что делать и какие у меня права на этот случай?

, лев, г. Красноярск
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Агентский договор подпадает под регулирование главы 39 ГК РФ ( возмездное оказание услуг). Так вот по смыслу п.1 ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг всегда. Для такого отказа ему ненужны никакие извинительные условия, а также необходимость обращения для этого в суд ( даже если о такой необходимости вдруг записано в его договоре с исполнителем). Единственное условием для полного завершения всех отношений по данному договору остается обязанность заказчика оплатить фактический объем выполненных исполнителем работ для заказчика. Как правило предмет судебных споров между исполнителем и заказчиком составляет вопрос оценки фактического объема, выполненных исполнителем работ для заказчика. Если заказчик успел оставить исполнителю большой аванс, то в суд с иском о возврате части своих денег обращается заказчик. Если же аванс был уплачен небольшой, а исполнитель считает его несоразмерным объему проделанной им работы для заказчика, то в суд с иском обращается исполнитель ( агент)

лев
Клиент, г. Красноярск

мы за услуги и не платили еще. т.к. решили после сделки. сделка то сорвалась. суть вопроса что они отказываются с нами договор расторгать. я им объяснил что в их услугах не нуждаюсь. и хочу расторгнуть договор а они в отказ. как такое может быть? мол они не хотят с нами расторгать а в одностороннем порядке только через суд. я боюсь что это агентство разведет на деньги. я не знаю как это еще сформулировать.

Вы направьте агентству письменное уведомление о том, что Вы отказываетесь от дальнейшего исполнения договора и не нуждаетесь в дальнейших услугах агента. С момента получения данного письма агент лишается права на оплату любого объема работы, который он рискнет совершить для Вас после уведомления о Вашем отказе от договора. Агенту не останется ничего другого, как попытаться в судебном порядке получить возмещения той части работы, которую он успеет сделать для Вас до получения уведомления об отказе от договора. Так что развести Вас на необоснованные деньги агенту не удастся хотя бы потому, что соразмерность требований агента объему выполненных работ будет проверять суд.