Нужна ли справка с места жительства, при подаче иска о взыскании алиментов с отца ребенка?

Хочу подать на алименты. Состоим в разводе. Ребенок живет со мной с момента рождения, но прописан с отцом. Нужны ли доказательства, что ребенок проживает со мной при подаче иска? Можно ли взять справку из мед.учреждения, что ребенок с момента рождения наблюдается по адресу не соответствующему прописке. Квартира в данный момент выставлена на продажу и оформление прописки в данный момент нецелесообразно. Кроме того, нужно согласие отца, т.к. он совладелец квартиры, а отец против.

, Ольга, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Состоим в разводе. Ребенок живет со мной с момента рождения, но прописан с отцом. Нужны ли доказательства, что ребенок проживает со мной при подаче иска? Можно ли взять справку из мед.учреждения, что ребенок с момента рождения наблюдается по адресу не соответствующему прописке.
Ольга

Добрый день.

Да, нужно доказать, что ребенок живет с Вами.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.