Какими налогами будет облагаться мой доход, если я, как физическое лицо, дам взаймы 10 млн. рублей под проценты?

Добрый день! Подскажите какие налоги я обязан уплатить если:

1) Я физ.лицо и даю в долг 10 млн. рублей под 3%

2) Получаю обратно 10,3 млн рублей.

3)Доход 300 тыс. руб.

Возьмут ли с меня только НДФЛ по ставке 13% либо же ПФР запросит взнос?

, Алексей, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Я физ.лицо и даю в долг 10 млн. рублей под 3% 2) Получаю обратно 10,3 млн рублей. 3)Доход 300 тыс. руб.
Алексей

Если вы предоставляете займ на 12 месяцев, то сумму процентов вы рассчитали верно.

С нее вы должны уплатить НДФЛ 13% и предоставить декларацию 3-НДФЛ в налоговую. Взносы в ПФР и ФФОМС вам уплачивать не нужно, так как, во-первых, вы не являетесь индивидуальным предпринимателем, а во-вторых, сумма полученных процентов по займу не облагается данными взносами.