Имеет ли юридическую силу договор купли-продажи автомобиля, не заверенный нотариусом?

скажите пожалуйста имеет ли какую-то юридическую силу составленный договор о купле продаже авто если он не заверен нотариусом?

дело в том что меня попросили составить договор на мое имя якобы я являюсь исполнителем и взять 50% предоплаты, деньги переслать в Болгарию человеку который будет перевозить авто, я так и сделала.

человек этот пропал!! по простому говоря "кинул" меня и заказчика! единственное только то,что договор не заверен у нотариуса!

подскажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации? заказчик идет писать на меня заявление в милицию!

, Светлана Ковалева, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Договор не обязательно удостоверять нотариусом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Светлана!

Настаивайте на том, что договор договор является фиктивным, А полиции дайте координаты человека, которому отправили деньги. Надеюсь у Вас остались доказательства отправки денег.

Светлана Ковалева
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Юлия! У меня есть на руках чеки об электронных переводах через киви на номер обанента,тем самым деньги уходили на его киви кошелек

Вот и предоставите их копии в полицию, если что вдруг. Только оригиналы не отдавайте.