Какой штраф полагается за проезд в метро по чужой социальной карте?

Я вчера проехал по чужой социальной карте в метро случайно. Выписали штраф в 2500 руб. Это действительно законный тариф сейчас такой? И второй вопрос, выпустят ли за границу, если не уплачен штраф? И можно ли избежать штрафа или вариантов нет и надо оплатить до поездки за границу? Времени не много, финансы поют романтсы

, Роман, г. Москва
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с п. 2.2 ст. 10.9 КоАП города Москвы неправомерное использование льготной персонифицированной карты для прохода за пределы пропускных пунктов станций метрополитена и ММТС — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей. Таким образом, размер штрафа, который на Вас наложен, соответствует закону.

Что касается поездки за границу… Автоматически из-за наличия штрафа запрет на выезд не налагается. Такой запрет может быть установлен судебным приставом-исполнителем в случае, если в течение длительного времени оплаты от Вас не поступит.

Протянуть время можно обжаловав штраф в судебном порядке. На подачу жалобы закон Вам предоставляет 10 дней со дня получения на руки постановления о привлечении к административной ответственности.