Как воспользоваться метринским капиталом при покупке вторичного жилья?

Добрый день.

У нас родился второй ребенок и мы подали документы в ПФР на получение материнского капитала. Получить должны 5 сентября. Имеем свои собственные средства размере 1 млн, 350 тыс руб.

Хотим приобрести у родителей (у моих) их 3-х комнатную квартиру, они же свою очередь уже нашли однокомнатную в этом же доме, стоимостью 2200 тыс руб. Владельцы однокомнатной квартиры готовы подождать до 5-10 сентября.

Мы хотим приобрести именно у родителей квартиру, чтобы в конечном результате были собственниками 3-комнатной, а родители однокомнатной.

Прошу рассказать, как лучше поступить в данной ситуации. Куда обращаться для оформления всего, и правильность последовательности действий.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Втором ребенку пока нет 3 лет (1 месяц).

, Игорь, г. Тюмень
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В случае если второму ребенку нет еще 3 лет, то распорядиться средствами материнского капитала можно лишь посредством привлечения ипотечного займа на приобретение квартиры.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Применительно к данному случаю (если ребенку нет 3 лет) и при условии одобрения ПФР сделки по приобретению указанной квартиры родителей, порядок действий примерно выглядит следующим образом:

1) обращаетесь в банк (кредитный кооператив и т.д.) за получением ипотечного кредита(займа) на 2,2 млн. рублей на покупку квартиры. Первоначальный взнос 1,3 млн. рублей.

2) в случае одобрения кредита заключается договор купли-продажи с продавцом, и Вами приобретается указанная квартира (либо сразу в долевую собственность; если же нет, то потребуется составлять нотариальное обязательство по выделению долей)

3) в ПФР предоставляются документы на распоряжение средствами МСК в погашение долга по ипотечному кредиту.

Если же ребенку уже исполнилось 3 года, то можно обойтись без привлечения ипотечного кредита, и после заключения сделки купли-продажи и регистрации перехода права собственности, средства МСК перечисляются напрямую на счет продавца.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 09.09.2015)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

17. В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления.
Игорь
Клиент, г. Тюмень

- при условии одобрения ПФР сделки по приобретению указанной квартиры родителей

Что это значит?

- в ПФР предоставляются документы на распоряжение средствами МСК в погашение долга по ипотечному кредиту

Через сколько времени ПФР перечислит деньги продавцу, т.е. моим родителям? Однокомнатная квартира нас будет дожидаться только до 5-10 сентября.

Втором ребенку пока нет 3 лет (1 месяц).
Через сколько времени ПФР перечислит деньги продавцу, т.е. моим родителям? Однокомнатная квартира нас будет дожидаться только до 5-10 сентября.
Игорь

Поскольку ребенку нет 3 лет, то распорядиться материнским капиталом можно только через займ, и деньги напрямую продавцам ПФР в данном случае перечисляться не будет, поскольку материнский капитал может быть направлен лишь в погашение этого займа (срок 2 месяца).

Что это значит?
Игорь

Поскольку сделка планируется между близкими родственниками, то ПФР уделяет им более пристальное внимание, и нередки случаи, что ПФР может отказать в распоряжении средств материнского капитала в счет оплаты приобретения такой квартиры у родственников.

В связи с этим оптимальным вариантом в Вашем случае является первоначальное оформление квартиры на одного из родителей (мать), а после произведете выделение долей детям и мужу, в т.ч. например по договору дарения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Прошу рассказать, как лучше поступить в данной ситуации. Куда обращаться для оформления всего, и правильность последовательности действий.
Игорь

Как я понимаю из Вашего вопроса ребёнку в связи с рождением которого получили сертификат нет 3х лет, соответственно, чтобы воспользоваться средствами с сертификата до достижения 3х летнего возраста необходимо оформить займ в кредитной организации (банке, КПКГ) —ст. 7 ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей»:6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Оформляете заем, составляете договор купли-продажи, если продавцов несколько, то договор составляете у нотариуса — ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: 1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, после в Росреестр, кадастровую палату или МФЦ для регистрации перехода права собственности с родителей на Вас. Далее получаете документы и сдаете в ПФ, в ПФ пишете заявление, в котором просите погасить заем за счет средств с сертификата.

Однако, если стороной сделки несовершеннолетний не будет, то такая сделка допустима.
Кураев Геннадий Александрович

Соглашусь с Вами. Сделку лучше оформить на Вас и супругу, взяв нотариальное обязательство о том, что после погашения ипотеки обязуетесь выделить доли детям.

Игорь
Клиент, г. Тюмень

- ПФ пишете заявление, в котором просите погасить заем за счет средств с сертификата.

Через сколько времени ПФР перечислит деньги продавцу, т.е. моим родителям? Однокомнатная квартира нас будет дожидаться только до 5-10 сентября.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Не знаю, как поступит Ваш пенсионный фонд, но Минэкономразвития давало разъяснения о недопустимости приобретения жилых помещений у близких родственников на основании части 3 статьи 37 ГК; РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 июня 2011 г. N Д23-2738
О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ
Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее — Департамент) в рамках своей компетенции рассмотрел обращение по отдельным вопросам государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала (далее — МСК), и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации и практики его применения.
Вместе с тем по указанным в обращении вопросам полагаем возможным отметить следующее.
1. По вопросу о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) с близкими родственниками.
Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Таким образом, действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок несовершеннолетних с близкими родственниками их законных представителей, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, независимо от того, происходит отчуждение имущества несовершеннолетних или нет.
Учитывая изложенное, по мнению Департамента, запрет, установленный пунктом 3 статьи 37 Кодекса, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств МСК, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.
При этом под указанный запрет не подпадают сделки, стороной которых несовершеннолетние члены семьи не являются, когда в соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, приобретаемое жилое помещение может быть оформлено в общую долевую собственность после приобретения права собственности на него одним из родителей.
2. По вопросу о необходимости получения согласия органа опеки и попечительства на заключение договора купли-продажи жилого помещения, приобретаемого с использованием средств МСК.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 8 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
В силу пункта 2 статьи 37 Кодекса опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Согласно пункту 4 статьи 292 Кодекса отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Учитывая указанные положения действующего законодательства, а также то, что в силу Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон N 256-ФЗ) приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) МСК само по себе не ведет к уменьшению имущества несовершеннолетних членов семьи, по мнению Департамента, разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки по приобретению жилого помещения не требуется.
3. По вопросу определения долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК.
В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.
Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.

Однако, если стороной сделки несовершеннолетний не будет, то такая сделка допустима.

С уважением! Г.А. Кураев

Обратились мы в ПФР и решили проконсультироваться по нашему вопросу. Нам сообщили, что из-за того что моя жена имеет мою фамилию, а у моей мамы такая же фамилия, то могут сделку признать фиктивной. (((
Игорь

Игорь.

Для признания сделки мнимой (фиктивной) необходимы доказательства, например того, что деньги не передавались по сделке, либо покупатель не получил собственность в распоряжение.

Гражданский кодекс

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

При проведении сделки через банк вопрос по мнимой передаче денег отпадает. При наличии акта приема-передачи жилого помещения и регистрации права собственности на покупателя отпадает и вторая составляющая.

Как я уже говорил сделку теоретически могут признать недействительной на основании статьи 37 ГК РФ, согласно которой сделки с несовершеннолетними запрещены, но и в этом случае такая сделка не может быть признана недействительной если совершена к выгоде несовершеннолетнего.

Гражданский кодекс
Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей» не содержит прямых запретов на покупку квартиры с использованием средств материнского капитала у близких родственников, однако существует такой момент, что жилье, купленное с использованием материнского капитала должно быть оформлено в совместную собственность детей и родителей.

256-ФЗ Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Но, законодательство запрещает близким родственникам родителей ребенка совершать сделки с несовершеннолетними, за исключением передачи имущества в дар или в безвозмездное пользование.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ,

Статья 60. Имущественные права ребенка
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

То есть, пока ребенок не достигнет совершеннолетия, в его собственность нельзя оформить квартиру, купленную у его бабушки и дедушки.

Поэтому с покупкой квартиры у близких родственников за счет средств материнского капитала могут возникнуть проблемы.

Чтобы этого избежать, делают следующим образом:

Квартира изначально может быть оформлена в собственность только обладателя сертификата на материнский капитал — например матери, если она подаст в пенсионный фонд нотариально заверенное обязательство о выделении долей в приобретенной квартире детям и супругу после перечисления Пенсионным фондом РФ средств капитала (либо после снятия обременения, если жилье приобретается в ипотеку).

После оформления квартиры в собственность, мать дарит детям и супругу доли в имуществе. Таким образом, несовершеннолетние дети получат свою долю в квартире по безвозмездной сделке, что не запрещено ГК РФ, и это делает возможным покупку жилья у близких родственников.