Могут ли доказать, что я управлял машиной в состоянии опьянения, если полиция задержала меня спустя час?

Нужна помощь. Обвиняют по ст 264.1, т.к. ранее уже привлекался по этой же статье. Ситуация следующая... Сотрудниками полиции был задержан около своего дома находясь рядом с автомобилем (на момент встречи с сотрудниками двигатель автомобиля был выключен, автомобиль закрыт, я находился в пяти метрах от него и не управлял им), по словам свидетелей на этой машине я недавно был замечен в соседнем дворе, яко-бы они видели что я управлял этим автомобилем. Так как от меня был запах алкоголя, сотрудники меня обыскали и изъяли ключи от автомобиля, после чего мы на их служебном транспорте проехал к этим самым свидетелям и они подтвердили, что именно я ездил недавно у них во дворе. То, что я управлял машиной без прав я не отрицаю. А вот могут ли они доказать, что я был пьян?

От мед освидетельствования я отказался, но то что выпивший не отрицал. Ведь с момента, когда я был замечен за рулем автомобиля свидетелями и до момента когда ко мне подъехали сотрудники полиции прошло порядком часа. В это время я как рас сидел дома и пил пиво.

  • IMAG0986
    .jpg
, Игорь, г. Новосибирск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А зачем сотрудникам ГИБДД доказывать тот факт, что Вы были пьяны? Не зачем. Вы отказались от медосвидетельствования, этого достаточно для привлечения по ст. 264.1 УК РФ. Более того основания для направления на освидетельствования были: запах алкоголя, и это только исходя из Ваших слов.

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей
Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Я это понимаю... Но за рулем они меня не поймали же. Я покатался, приехал поставил машину и пошел в дом пить пиво. Потом пошел покурить, когда вышел со двора, они подъехали.