Как привлечь работодателя к ответственности, если принуждают выполнять работы не по должности, с нарушением правил охраны труда?

я работаю аппаратчиком-гидрометталургом на крайнем севере, в северо Енисей ком районе красноярского края в золото добывающей компании АО Полюс, с не давнего времени у нас в цехе идёт оптимизация рабочей силы, сокращений ни каких не проводят просто доводят людей до уволнения, так же у нас достроили новый цех флотации в который требуются обученные специалисты которых нет, цех уже работает и приносит доход но он не прошёл ещё оттестацию и на выполнение этой работы ставят аппаратчиков-гидрометталургов, ставят по наряд заданиям вносят все в журнал официально хотя и сами прекрасно понимают что нас там быть не должно во первых у меня нет удостоверения флотатора во вторых рабочее место не приспособлен для работы возле реагентов нет читай воды что бы если что промыть глаза либо смыть с кожи попавшие реагенты, в третих я не проходил мед осмотр на эту специальность и не знаю можно ли мне там работать, если отказываться от выполнение этой работы угрожают увольнение причём никого не стесняясь говорят что уволят и найдут за что, в данный момент лишают премии если на этом участке происходит что то не по плану, хотел бы узнать что и как нужно для того что бы привлечь начальство к ответственности за данные нарушение если все руководство в курсе что идёт нарушение тб и по идёт нарушение трудового кодекса при которым меня в начале должны были отучить на данную должность.

, Алексей, г. Красноярск
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Алексей!

Можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру.