Как оформить передачу квартиры внучке, чтобы на нее больше никто не претендовал, в случае смерти бабушки?

Здравствуйте! Такая ситуация. Бабушка купила квартиру. Завещание оформила на внучку. У нее есть сын-инвалид. В последнее время ей стали поступать звонки от опекунов, они предлагают (а уже и заставляют, настойчиво) оформить ее сына в дом инвалидов. Она им отказывает, но это бесполезно. Как поступить в данном случае? Чего они хотят и почему они заставляют это сделать, мы понимаем. Как их отвадить? И если оформить не завещание, а дарственную, то может ли что-нибудь в данной ситуации измениться?

, Елена, г. Уссурийск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Сын-инвалид получит после смерти бабушки, несмотря на завещание, не менее половины доли от доли, которая приходилась бы ему при наследовании по закону. Т.е. изначально необходимо выяснить круг наследников бабушки по закону. Если будет подписан договор дарения и зарегистрировано право собственности внучки на квартиру, правила обязательной доли не будут действовать, т.к. квартира не будет наследственной массой.