Как выбрать форму организации для бюро по предоставлению сценариев мероприятий и защититься от интернет-воровства?

Доброй ночи.

Благодарю Вас за возможность получения необходимой юридической консультации.

Хотелось бы понимать следующее:

1) какая на Ваш взгляд форма организации больше всего подходит для бюро по проведению мероприятий узкой направленности? Сегмент рынка относительно небольшой, гигантского движения денежных средств не предвидится, реализация через продажу сценариев в интернет-магазине и организацию онлайн-мероприятий на территории г. Санкт-Петербург (для начала)?

2) возможно ли также получить представление о будущем налогообложении?

3) и, наконец, самый животрепещущий вопрос: какие существуют варианты защиты выкладываемой на сайт информации (в данном случае сценарии мероприятий), если речь идет об их продаже через интернет-магазин. Понятно, что всегда найдутся кадры, которые купят сценарий и выльют его в общий доступ или начнут продавать от своего имени, но хотелось бы предвидеть хоть какие-то возможности по ограничению такого воровства.

Буду признательна за освещение любого из озвученных вопросов, насколько это возможно.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Кристина, добрый день.

1. Для старта небольшого бизнеса варианта, как представляется, два: ООО или ИП. ООО немного сложнее регистрируется, чуть больше пошлина, зато исчезает необходимость отвечать по долгам всем своим имуществом. У ИП, соответственно, наоборот. Я бы предложил ООО.

2. Для ООО — общая система налогообложения или упрощенка (УСН). УСН бывает двух видов: доходы — 6 % или доходы минус расходы — в СПБ это 7%. Так как у вас затрат минимальное количество, то предпочтительным будет вариант «доходы».

3. По защите от воровства: возможно есть какие-либо технические возможности предотвратить нарушение (но это не по нашей части), юридическая защита возможна постфактум путем защиты авторских и интеллектуальных прав.