Можно ли студенту-иностранцу открыть ИП?

Можно ли студенту иностранцу открыть ИП? Учусь в аспирантуре и хочу открыть ИП. И какие налоги я должен буду платить?

, Сабиров, г. Ульяновск
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Да, может. Сама процедура регистрации ИП для резидентов и нерезидентов РФ практически одинакова. Как и гражданин России, иностранец проходит процедуру регистрации по месту проживания (вид на жительство в России, либо разрешение на временное проживание). При упрощенной системе налогообложения ИП платит либо налог с дохода- 6%, либо по системе «Доходы минус расходы» — 15%. Так же уплачиваются страховые взносы в пенсионный фонд (они рассчитываются по формуле 1МРОТ * 12 * 26%) и взносы в фонд обязательного медицинского страхования (1МРОТ * 12 * 5,1%)+ страховые взносы за работников.

Сабиров
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо большое за ответ.