Может ли мать продать квартиру без согласия сына, если она является единственным собственником?

мать единственный собственник квартиры.

может она продать квартиру без согласия ее сына единственного наследника?

, Олег, г. Москва
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Мать, являясь единоличным собственником, вправе распоряжаться своим имуществом любым способом (продавать, завещать, дарить и т.д.) без согласования с кем-либо.
В соответствии со ст. 209 Гражданского Кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

У сына, как у наследника, права на квартиру могут возникнуть только после смерти матери и вступления в наследство, оставшееся после нее. Да, и статус наследника у сына тоже появляется только после смерти наследодателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может продать, ведь собственник квартиры только она.