Мне нужно увольняться с работы, чтоб зарегистрировать ИП?

здравствуйте у меня вопрос я хочу открыть ип. мне нужно увольнятся с работы чтоб зарегистрировать ип или можно иметь ип и работать официально с трудовой книжкой?

, Евгений, г. Пермь
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Нет. Совершенно не обязательно увольняться с работы. Вы можете быть устроены по трудовой, и начать работу как предприниматель. Только не забывайте, что в момент регистрации ИП, Вы обязаны платить пенсионные взносы за себя. Те взносы, которые за Вас платит работодатель в расчет не идут.

С уважением, Юлия Полевая.

Евгений
Клиент, г. Пермь

Спасибо огромное

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Евгений!

можно иметь ИП и работать. Если вы зарегистрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя, это совершенно не помешает вам работать по трудовому договору в другой организации. Вы также имеете право работать и по гражданско-правовому договору. То же самое можно сказать и об обратной ситуации. Если вы уже устроились официально в какую-то организацию, то в любой момент параллельно можете открыть ИП и работать как субъект предпринимательской деятельности. Но, как мы все знаем, существуют исключения практически из всех правил. Совмещать предпринимательство и другую работу не имеют право такие категории государственных работников:

Госслужащие.
Военнослужащие.
Сотрудники органов безопасности.
Сотрудники прокуратуры.

Самое главное, что бы ИП не мешало Вам выполнять свои трудовые оязанности в соответствии с трудовым договором.

С Уважением Яков Андреевич!