Временная прописка, к чему обязывает собственников жилья?

Здравствуйте! Племянник просит прописать в квартиру своего отца, то есть моего брата. На что может претендовать прописанный родственник в моей квартире? Квартира находится в долевой собственности на четверых.

, Павел, г. Суровикино
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Павел добрый вечер. Сама по себе регистрация по месту жительства не порождает для лица каких либо дополнительных прав в отношении квартиры где он зарегистрирован. Прописан человек в том месте где он постоянно или преимущественно проживает.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Рос…
статья 3 абзац 2
Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

С другой стороны члены семьи собственника, это дети, супруг и родители имеют право на проживание в его квартире. Ваш брат не является по закону членом Вашей семьи.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Не вселяйте его в качестве члена семьи, заключите с ним договор найма жилого помещения.

Надеюсь смог Вам помочь.