8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли органы соц защиты учитывать социальную стипендию при суммировании общего дохода семьи?

Здравствуйте,я студентка 3 курса.Учусь в Краснодарском крае. Проживаю с бабушкой. В прошлом году оформила социальную стипендию,вот прошел год и мне требуется повторная справка из социальной защиты. Собрала все документы в итоге соц. защита отказывает мне в помощи,аргументируя тем,что сумма доходов больше прожиточного минимума( за последние 3 месяца пенсия бабушки составляет по 11000 руб., моя академическая стипендия за последние 3 месяца по 1500 рублей плюс социальная по 7000 руб.)Пожалуйста помогите разобраться,разве должны органы соц.защиты учитывать социальную стипендию за последние 3 месяца при суммировании общего дохода семьи?

, Олеся, г. Тимашевск
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии с Перечнем видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (утв. постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512

2. В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:

государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;

Таким образом, учитывать при расчете дохода в Вашем случае можно только академическую стипендию, социальная стипендия является государственной социальной помощью, значит в расчет дохода не должна быть включена.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право соц.защита вернуть деньги за социальную стипендию, если я устраиваюсь по договору гпх
В соц.защите получен статус малоимущей семья(я студентка очной формы обучения, проживаю одна, дохода не имею, кроме академической стипендии). Университет выплачивает социальную стипендию на основании данного статуса. Хочу устроиться на работу по договору гпх, на собеседовании сказали, что в трудовую книжку запись не делается, отпускные и больничные не оплачиваются, зп белая, идет процент в налоговую. Имеет ли право соц.защита потребовать вернуть социальные выплаты?
, вопрос №2831963, Полина, г. Пермь
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Сейчас наша семья имеет статус малоимущих, если мы покупаем б/у автомобиль, могут ли органы Соц защиты снять с нас этот статус?
Добрый день! Сейчас наша семья имеет статус малоимущих , если мы покупаем б/у автомобиль , могут ли органы Соц защиты снять с нас этот статус ?
, вопрос №2807431, юля, г. Екатеринбург
2 ответа
Социальное обеспечение
Должны ли при оформлении ГСП учитывать среди всех доходов семьи социальную стипендию студента?
Здравствуйте. Каждые 3 месяца нужно приносить документы в МФЦ для получения ГСП (нам выплачивается, как малоимущей семье). Так вот, в последний раз нам посчитали общий доход следующим образом: з/п моей мамы + моя академ стипендия + моя СОЦ стипендия. И из-за того, что прибавили социальную, мы уже как бы превысили прожиточный минимум и ГСП не получили... Правы ли в органах соцзащиты (или там, где именно это высчитывают), когда суммируют социальную стипендию с остальным доходом? Если нет, то к кому нужно обращаться во избежание подобной ситуации?
, вопрос №2362770, Костюшка, г. Москва
6 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Как повлиять на сотрудников органа соц. защиты, чтобы они поступали согласно федеральному закону?
Доброго времени суток! мне 20 полных лет, являюсь студентом очной формы обучения одного из московских государственных вузов, при этом не работаю. Зарегистрирована в республике Мордовия, город Ковылкино, там же работают и зарегистрированы мои родители. Но прописка моя и родителей не совпадают: я прописана в квартире, где помимо меня зарегистрирована только моя бабушка, она же собственник жилья. В вузе действует программа помощи малообеспеченным студентам: для получения помощи нужно предоставить справку о том, что студент имеет доход меньше прожиточного минимума, установленного по региону, в котором зарегистрирован; справка выдается по месту регистрации. Я обратилась в орган социальной защиты населения по городу Ковылкино, где у меня, для предоставления справки о моей малообеспеченности, потребовали справку о доходах родителей, аргументируя тем, что я нахожусь на попечении у родителей(т.к. неработающий студент очной формы обучения). Но ведь я зарегистрирована на другой жил.площади. Подскажите, пожалуйста, почему учитывается доход родителей, при том, что у меня другая прописка? И как быть, если я права (т.е. нужно учитывать доход лишь моей стипендии)? Как повлиять на сотрудников органа соц. защиты, чтобы они поступали согласно федеральному закону, который регулирует учет доходов и среднедушевой доход семьи?
, вопрос №1262980, Надежда, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Социальная стипендия
Здравствуйте! Моей сестре отказали в оформлении документов на социальную стипендию, мотивируя это тем, что у нашей семьи доход превышает прожиточный минимум. Но дело в том, что в общий доход считают и социальную стипендию, на оформление которой подавались документы. Меня интересует считается ли социальная стипендия в общий доход семьи при ее оформлении?
, вопрос №467975, Лидия, г. Курск
1 ответ