Должны ли органы соц защиты учитывать социальную стипендию при суммировании общего дохода семьи?

Здравствуйте,я студентка 3 курса.Учусь в Краснодарском крае. Проживаю с бабушкой. В прошлом году оформила социальную стипендию,вот прошел год и мне требуется повторная справка из социальной защиты. Собрала все документы в итоге соц. защита отказывает мне в помощи,аргументируя тем,что сумма доходов больше прожиточного минимума( за последние 3 месяца пенсия бабушки составляет по 11000 руб., моя академическая стипендия за последние 3 месяца по 1500 рублей плюс социальная по 7000 руб.)Пожалуйста помогите разобраться,разве должны органы соц.защиты учитывать социальную стипендию за последние 3 месяца при суммировании общего дохода семьи?

, Олеся, г. Тимашевск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии с Перечнем видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (утв. постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512

2. В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:

государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;

Таким образом, учитывать при расчете  дохода в Вашем случае можно только академическую стипендию, социальная стипендия является государственной социальной помощью, значит в расчет дохода не должна быть включена.