Как рассчитывается сумма налогового вычета при строительстве частного дома?

Добрый день. Прошу ответить на несколько вопросов. Заранее благодарны!!

При оформлении вычета дом уже должен быть достроен? Обязательно ли он должен быть оформлен в собственность?

В какой срок после совершения затрат на строительство можно оформить налоговый вычет?

Какое требование к документам о затратах на строительство - это должны быть чеки, или достаточно накладных для частного лица с печатью поставщика?

Как рассчитывается сумма налогового вычета, за какой период берется в учет выплаченный налог? (оба супруга налогоплательщики на протяжении более 5 лет на одном предприятии).

, Юлия, г. Нижний Новгород
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!
1. Заявления на вычет допустимы только после завершения строительства (а не в его процессе), подтверждаемого актом передачи готового объекта, регистрацией права.

2. возмещению подлежит сумма за три предшествующих года до оформления вычета. В 2016 году получат вычет по индивидуальному строительству за 2013-2015 годы;

3. заявления принимаются в год, когда уплачивался подоходный налог;

4. Сумма вычета обуславливается его стоимостью. Если она не превышает 2 млн. рублей, вычет составляет 13 % реально понесенных на строительство расходов, если превышает – действует лимит в 260 тыс. рублей.

если сумма строительства менее 2 млн. рублей, воспользоваться лимитом в 260 тыс. рублей можно при повторной стройке – до полного его исчерпания.

5. подтверждением затрат могут быть любые официальные платежные документы. Это можно отбить в суде.

обратите внимание:

При ведении строительства обеими супругами, но оформлении объекта на одного из них, вычет предоставляется каждому из них. При этом в фискальном органе оформляется заявление о перераспределении вычета между ними, определении пропорции каждого супруга, например, 100 % / 0% или 50%/ 50%.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

А если дом оформим на нас двоих - как лучше подать на вычет одному, или обоим супругам?

Юлия, все зависит от того, каковы Ваши с супругом официальные заработные платы.
Вычет лучше делать тому, у кого заработная плата больше.

Если она примерно одинакова, то подавайте вдвоем.