Могу ли я сократить рабочий день на 1 час, с сохранением заработной платы?

Здравствуйте, ребенку 1 год 9 месяцев. Вышла на работу и хотелось бы сократить рабочий день на 1 час при 8 часовом рабочем дне. Законно ли это? Как оплачивается и на основании чего?

, Юлия,
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Да, вы можете написать работодателю заявление с просьбой перевести вас на работу с сокращенным рабочим днем. Если он согласится, то будет заключено дополнительно соглашение к вашему трудовому договору. Заработная плата вам будет начисляться из фактически отработанного вами времени.

Также обращаю ваше внимание, что по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).