Как выделить доли детям, после погашения ипотеки с использованием мат капитала?

Добрый день! ищу ответ на вопрос - обязательно ли выделять доли детям через натариуса, или можно через договор дарения?

кв бралось в ипотеку, с использованием маткапитала. ипотека погашена полностью, обременение снято. квартира оформлена в общей долевой собственности с долей права 1/2.

слышал что в 2016 году были какие то поправки, но найти не могу!

представитель МФЦ сказал что можно через договор-дарение, когда пришли к юристам и они глянули св-во ГРП сказали что только через натариуса!

Уточнение от клиента

Возник следующий вопрос - как уменьшить издержки с натариусом? Или меньше 0,5% от суммы договора ни как?

, Минязов Эдуард, г. Уфа
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! В июне 2016 года в ступил в силу закон о том, что любое отчуждение недвижимости должно заверяться нотариально. Т.ч. в любом случае, чтобы выделить долю Вам придется обратиться к нотариусу.

Минязов Эдуард
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ, Ксения!

p.s. Наше "любимое" правительство решило высасывать деньги всеми мыслимыми и немыслимыми путями!

Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

Ваша сделка должна быть нотариально удостоверена на основании абзаца 1 п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

«Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками олевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению».

Изменения в закон о госрегистрации внесены Федеральным законом от 02.06.2016 г. № 172-ФЗ

Минязов Эдуард
Клиент, г. Уфа

Спасибо, Михаил!