8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить доли детям, после погашения ипотеки с использованием мат капитала?

Добрый день! ищу ответ на вопрос - обязательно ли выделять доли детям через натариуса, или можно через договор дарения?

кв бралось в ипотеку, с использованием маткапитала. ипотека погашена полностью, обременение снято. квартира оформлена в общей долевой собственности с долей права 1/2.

слышал что в 2016 году были какие то поправки, но найти не могу!

представитель МФЦ сказал что можно через договор-дарение, когда пришли к юристам и они глянули св-во ГРП сказали что только через натариуса!

Уточнение от клиента

Возник следующий вопрос - как уменьшить издержки с натариусом? Или меньше 0,5% от суммы договора ни как?

, Минязов Эдуард, г. Уфа
Ксения Клевакина
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! В июне 2016 года в ступил в силу закон о том, что любое отчуждение недвижимости должно заверяться нотариально. Т.ч. в любом случае, чтобы выделить долю Вам придется обратиться к нотариусу.

0
0
0
0
Минязов Эдуард
Минязов Эдуард
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ, Ксения!

p.s. Наше "любимое" правительство решило высасывать деньги всеми мыслимыми и немыслимыми путями!

Алексей Котосин
Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

Ваша сделка должна быть нотариально удостоверена на основании абзаца 1 п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

«Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками олевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению».

Изменения в закон о госрегистрации внесены Федеральным законом от 02.06.2016 г. № 172-ФЗ

0
0
0
0
Минязов Эдуард
Минязов Эдуард
Клиент, г. Уфа

Спасибо, Михаил!

Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Дата обновления страницы 22.08.2016