Что может грозить?

Ситуация :

Я завершал обучение в магистратуре

был повестка в военкомат (далее ВК) , выданная в 2014 г на на 05 апреля 2016 , по которой я явился , ( хотя в период действующей отсрочки , мог и не являться ) где мне дали повестку, но уже на 30 июня , так же явился , выдали массу направлений , в том числе , как я понял даже и в ПНД, на различных медицинских документов стояли даты 12 и 14 июля , в связи с тем , что повесток потом мне не выдавали , а так же с завершением обучения, работой ( за городом) , а так же большой нагрузкой на мед_учреждения ВК я так и не посетил !

Проживаю по адресу, который отличается от регистрационного ! В ВК данные об этом есть , но повестки если и приходят , но только по месту регистрации , а когда я их собираю они не имеют силы ( может пройти и 5-7 месяцев ) , так же у меня в приписном закончались страницы

а теперь все таки вопрос : Что мне грозит при следующей явки, и когда лучше идти в ВК ведь повестки если и приходят то месту р-ции ?

Категория б4

, Григорий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Григорий, добрый день. Сколько Вам лет?

выдали массу направлений, в том числе, как я понял даже и в ПНД, на различных медицинских документов стояли даты 12 и 14 июля, в связи с тем, что повесток потом мне не выдавали, а так же с завершением обучения, работой ( за городом), а так же большой нагрузкой на мед_учреждения ВК я так и не посетил!
Григорий

Вы по выданным Вам направлениям всех медиков прошли?

В перспективе сотрудники РВК могут говорить о возможном привлечении Вас к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Причем, под уклонением, согласно разъяснениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

следует понимать

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

ОДНАКО ИМЕЙТЕ В ВИДУ, что — для квалификации содеянного в качестве уклонения предполагается систематическая неявка. Если же Вы лишь единожды не явились по вызову — то говорить об уголовной ответственности рано.

Если неявка была вызвана тем, обстоятельством, что Вы проходили врачей согласно выданным Вам направлениям то объяснить Ваше поведение можно загруженностью мед. персонала, главное, чтобы на выданных документов по результатам мед обследования стояли относительно свежие даты.

Поскольку

14. До начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи.
До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:
электрокардиография в покое;
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C».

Именно на этом основании можно говорить и том, что Вы еще не начали проходить мед.освидетельствование.

А так как Вы не успели пройти мед. освидетельствование до окончания весннего призыва — все мероприятия в отношении Вас просто перенесут на осенний призыв

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Также примите к сведению, что

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.
Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
Григорий
Клиент, г. Москва

Врачей - то я всех прошел , но направление на анализы и прочие дали только 30 июня к 12-14 июля пройти физически не успел ! И как мне явиться в военкомат , если физически не могу подписать повестки так они приходят на адрес регистрации просто в п/я

мне 23

т.е как только я приду в военкомат осенью , то на меня сразу заведут уголовное дело ?

т.е как только я приду в военкомат осенью, то на меня сразу заведут уголовное дело?
Григорий

Если Вы не явились только по полученным направлениям, в которых был указан контрольный срок — привлечение к уголовной ответственности Вам не грозит, здесь отсутствует системность. Не явиться как минимум нужно при двух вызовах, повестки по которым Вам вручились под роспись.

Явитесь в РВК в ближайшее время и представьте результаты сданных анализов и вопрос о Вашем призыве перенесут на осень.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Ук 328 вам пока не грозит. Все таки 1 не явка это еще не умысел на уклонение. Но может быть ответственность по ст 21.6 корп, там штраф.

Обратите внимание — вы весной могли и не являться раз у вас была отсрочка, в период ее действия мед обследование вы проходить не должны.

Являться вы должны только по подписанным повестка, ст 31 фз о воинской обязанности.

дали только 30 июня к 12-14 июля пройти физически не успел!
Григорий

если так то вина не ваша- если что- потребуют объяснения это и укажите (письменно конечно)

т.е как только я приду в военкомат осенью, то на меня сразу заведут уголовное дело?
Григорий

никакого дела на вас не заведут… тут ни системности, ни умысла на уклонение нет

А это не опасно в не призывное время к ним идти?
Григорий

как раз безопаснее всего- максимум что могут- это дать повестку уже на призывное время- но все зависит от того хотите вы служить или нет.

может за это время стоит поиска варианты отсрочек по обучению или здоровью

Думаю, что также маловероятно.
Петров Михаил Игоревич

ну это максимум что даже в теории быть может… и то врятли конечно

Григорий
Клиент, г. Москва

какой служить ? Мне в правах на вождения отказывают , после ЗЧМТ(трепанация черепа) , и ставят б4 хотя это В , только документы волшебным образом продают