Как можно добиться от органов опеки отказа от исполнения решения суда о взыскании алиментов?

В 2012 году я попала в тяжелую жизненную ситуацию. Потеряла работу, возникли проблемы с ребёнком, который полностью вышел из -под контроля, вёл себя асоциально и даже покушался на мою жизнь (имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности). Я просила орган опеки и попечительства помочь с определением его в специализированное учебное заведение, но мне ответили отказом, предложив воспитывать его дальше. Тогда я договорилась определить ребёнка в монастырь, где он продолжал обучение в школе и также обучался посильным трудовым навыкам: пёк хлеб, изготавливал ладан и т.д. Однако его извлекли из монастыря, поместили в детский дом, а меня лишили родительских прав и взыскали алименты. Так как я не имела работы, то мне исчислили алименты из "среднероссийской" зарплаты-по 8 тыс. рублей в месяц. Накопилась задолженность 300 тыс. рублей. Сейчас выплачиваю с пенсии, на жизнь остаётся 6 тыс. рублей в месяц. Детям осталась трёхкомнатная квартира в Подмосковье, которую я получала как многодетная и одинокая мать и чернобылец, сама я из неё выписалась... Вдобавок ко всему сам этот ребёнок был рождён от насилия. Его отец отнял у меня квартиру на Украине в 1998 году и оставил меня практически инвалидом, т.к. физически изуродовал основательно. Теперь я же остаюсь и виноватой и вдобавок с таким долгом... Как мне лучше поступить? Я писала письмо в орган опеки и попечительства, где попросила их отказаться от исполнения решения. Мне отказали, хотя ребёнок уже совершеннолетний. Я напомнила им, что оставила квартиру детям, а сумма задолженности не сопоставима со стоимостью квартиры. Но мне ответили из администрации, что законных оснований отказаться от исполнения у них нет. Есть ли смысл подавать заявление в суд и просить его от освобождения меня от уплаты задолженности, какие аргументы я могу привести? Если - да, - то в какой суд обращаться? Тоже непонятно. Поскольку лишал прав и взыскивал алименты федеральный суд, а справку о задолженности приставы выдали со ссылкой на мирового судью. Сколько платить госпошлину? И какая форма заявления? Нужно ли прикладывать решение суда или можно обойтись справкой о задолженности от приставов? Нужно ли прикладывать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или это теперь не имеет никакого значения? Прошу совета юристов. Заранее благодарна.

, Елена Хардикова, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы можете подать иск в суд вынесший решение по алиментам иск об уменьшении ежемесячных платежей/ рассрочке согласно получаемой пенсии. Образцы исков можно найти в интернете либо в самом суде

Елена Хардикова
Клиент, г. Москва

Спасибо. А могу ли я просить суд вообще освободить меня от задолженности?