Стоит ли подавать апелляционную жалобу на решение арбитражного суда?

Коммерческая организация обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности.

Дело было принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства.

Ответчик подает отзыв в электронном виде (через Интернет), при этом не прикладывает к отзыву доказательств направления копии отзыва истцу (истец отзыв Почтой РФ не получал). Также прикладывает копию банковского платежного поручения, по которому "якобы" долг перед истцом частично оплачен. При этом в банковской выписке Истца данная сумма отсутствует, и реально Истец данную сумму не получал.

Истец не успевает подать возражения на данный отзыв (по причине "поздно посмотрел электронное дело в Интернете").

Суд первой инстанции выносит решение о частичном удовлетворении иска.

Есть ли в данной ситуации у истца шансы оспорить решение арбитражного суда?

Как быть с такой "поддельной платежкой"?

, Екатерина, г. Москва
Апелляционная жалоба в арбитражный сударбитражный апелляционный сударбитражный сударбитражный судьяжалоба в арбитражный судоспорить решение арбитражного сударешение арбитражного апелляционного сударешение арбитражного судаАпелляция арбитраж срокАпелляция на решение арбитражного судаАпелляция на решение арбитражного суда срокиАпелляция на решение банкаАпелляция на решение федерального судаАпелляция ответчика на решение районного судаАпелляционная жалоба апкАпелляционная жалоба арбитражАпелляционная жалоба в арбитражный суд срокАпелляционная жалоба на решение арбитражного судаАпелляционная жалоба ответчика на решение арбитражного судаАпелляция арбитражный судАпелляционная жалоба ответчика в арбитражный судАпелляционная жалоба по арбитражному делуАпелляционная жалоба ст апкАпелляционная жалоба что дальшеАпелляция жалоба на решение арбитражного суда
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина. Конечно же есть шансы. Нужно подавать апелляцию, пока еще срок не вышел. А заодно и заявление о фальсификации, в порядке ст. 161 АПК РФ:

Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства

1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:
1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;
2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;
3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.
В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.
2. Результаты рассмотрения заявления о фальсификации доказательства арбитражный суд отражает в протоколе судебного заседания.

Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

подавайте апелляцию оспаривайте решение суда заявляйте ходатайство о предоставлении оригиналов платежек и как уже выше сказано заявление о фальсификации

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Екатерина, приветствую!

При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства пропускать сроки нельзя. С большой долей вероятности апелляция не будет рассматривать новые доказательства, назначать экспертизу и т.п., сославшись на то, что это надо было делать в суде первой инстанции (технически — подавать ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам и заявление о фальсификации доказательств).

Есть небольшой шанс оспорить решение, если суд не опубликовал в КАД вовремя отзыв ответчика (так, к сожалению, бывает). Зайдите на страницу своего дела по коду и посмотрите, выложен ли там отзыв и дату, когда он выложен.

Также изучите копии платежных поручений, представленных ответчиком. Есть ли в них дата списания денег со счета? Дело в том, что сама по себе платежка далеко не всегда подтверждает оплату, даже если она подана в банк. Самый простой пример — на счете плательщика может быть недостаточно денег. Платежка в этом случае подлинная (нет смысла заявлять о фальсификации), в банк сдана, но платеж не прошел. В этом случае в платежке не будет даты списания денег со счета. Также проблема с платежами может возникнуть из-за неправильных реквизитов или действий банков (редко, но бывает).

Если не истек 5-дневный срок с даты размещения решения в КАД, подайте заявление об изготовлении мотивированного решения.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо большое за отклики и ответы.

Алексей, Вам особенное спасибо, так как мои сомнения полностью подтвердились (именно этого я и боюсь).

Отзыв был опубликован полностью и в срок (единственное, к отзыву не было приложено доказательство направления его истцу). Никак не могу понять, будет ли данный факт иметь значение.

Заявить об изготовлении мотивировки - успели (только это и успели, к сожалению).

Что касается платежки, на ней имеются отметки "поступил в банк" и "списано со счета", дата есть и там, и там... При этом денег не поступало, и наш банк выдал справку о том, что в указанную дату данная сумма от данного плательщика не поступала.

Может все-таки подать апелляцию и основанием указать неполное выяснение обстоятельств, платежка предоставлена в копии, платеж не поступал и т.д.?

Подать апелляцию нужно обязательно, потому что в суде всякое бывает — может и начать рассматривать суд апелляционной инстанции по существу. Вероятность низкая, но ведь может!

Стоит также попытаться обратиться в банк должника по поводу того, поступала ли к ним такая платежка и что с ней. Скорее всего, они не ответят, но это будет основанием для судебного запроса. Если уж будете заявлять о фальсификации (а при том что дата списания проставлена — ничего другого не остается), то почему бы и не попросить суд запросить банк должника.

То, что ответчик вам не прислал отзыв, особой роли не сыграет, поскольку суд все опубликовал в КАД и, следовательно, считается, что вы все получили.

Документы в суд предоставляются в копиях, так что это ответчик правильно сделал.