8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нет разрешения от архитектора на восстановление крыши после пожара

Доброго времени!

Письмо моё сюда это последний отчаявшийся шаг !!!! Прошу, помогите!!!

31 декабря 2015 года в 14.00 , когда моя семья уехала за покупкой подарков к Новому году в моей половине дома произошло возгорание. Мы проживали по адресу : Курского района. Дом на две семьи, вторая половина дома у хозяев находится в собственности, наша половина муниципальная. Все жилое помещение ( наша половина дома ) сгорело! Полностью выгорела крыша и уничтожена вся мебель, бытовая техника, в общем все! Дом оказался не пригоден к проживанию, и я с маленьким ребёнком и матерью под Новый год осталась просто на улице!

Мы сразу вызвали на место пожара председателя Нижнемедведицкого Сельского совета который пообещал нам помочь в восстановлении дома в ближайшие сроки!

На время проживания мы нашли съемную квартиру в нашем посёлке .

В течении восьми месяцев мы обивали пороги Курской администрации и администрации сельского совета, где наше жильё находится на балансе. Но все наши просьбы о помощи оказались безуспешными! Спустя даже четыре месяца в сельском совете кроме председателя никто даже и не знал о нашей беде, он даже не удосужился никому сообщить!

От безысходности положения и отсутствия какой либо помощи со стороны администрации нами было принято решение восстанавливать жильё за счёт за собранных средств местными жителями и органами опеки, а так же материальной помощи с места работы и родственников, которые не остались безучастными к нашей беде!

Перед строительством мы обратились в строительную организацию, которая нам провела независимую экспертизу , составила проект нашей новой крыши где указано что мы не нарушаем все строительные и противопожарные нормы и правила!

Мы просто не видели никакой больше возможности !

В данный момент наши соседи , у которых вторая половина дома находится в собственности всячески препятствуют тому чтобы мы ремонтировали своё жильё ! Подают жалобы во всякие инстанции, нанимают адвокатов, делают все чтобы мы не смогли восстановить свою половину дома! Имея родственную связь с председателем нашего Нижнемедведицкого сельского совета всячески пытаются оказать на нас давление! В связи с отказом соседей мы не можем получить и разрешение от архитектора,но восстановление крыши мы уже начали.Как нам действовать дальше? Впереди холода.Остановить стройку или продолжать?

Показать полностью
, Наталья, г. Курск
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47, жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, следует признавать непригодными для проживания, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования. Указанные многоквартирные дома признаются аварийными и подлежащими сносу.

Согласно положениям ст. 57 ЖК РФ, гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 указанной статьи случаев.

часть 2 ст. 57 ЖК РФ. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Вам необходимо официально встать на учет в качестве нуждающихся, заявление и документы не принять не вправе.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Курск

В том то и дело ,что дом подлежит восстановлению ,пострадала сильно крыша, комиссия администрации составила ущерб более 350 тысяч.Так как дом муниципальный находится на балансе в сельском совете.Председатель обещал помочь,но восемь месяцев мы ждали и не дождались.Решили строить за свой счет.так как жить нам негде и мы вынуждены снимать жилье.Перед строительством мы обратились в строительную организацию, которая нам провела независимую экспертизу , составила проект нашей новой крыши где указано что мы не нарушаем все строительные и противопожарные нормы и правила! Но соседи как собственники против в реконструкции крыши. В связи с отказом соседей мы не можем получить разрешение от архитектора!Но восстановление крыши мы уже начали.Как нам действовать дальше? Впереди холода.Остановить стройку или продолжать?Пожар в доме возник из-за аварийного режима работы внутридомовой сети.

Наталья, чуть подумаю, отвечу обязательно. Уж очень ситуация дурацкая. Вы хотите отремонтировать крышу полностью за свой счет, или с соседей тоже причитается?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство?
Здравствуйте. Купила землю под строительство жилого дома. Но с 22.12.23 оказалось что эта земля была переведена из ИЖС в земли использования дачного хозяйства и тд. Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство ? Спасибо
, вопрос №4091152, Злата, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2016