Теряется ли пенсия по потери кормильца матери, если она устроилась на работу?

Добрый день.Теряется ли пенсия по потери кормильца матери (которая не работала при начислении пенсии).если она устроилась на работу.ребенку 12лет

, наталья, г. Челябинск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Наталья!

Дело в том. что пенсию получаете Вы на ребёнка потерявшего отца его содержащего.

Согласно статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. Нетрудоспособными членами семьи признаются:

Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной формев образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.
Из данного положения видно, что пенсию по потере кормильца получают дети умершего кормильца только до 18 лет. Однако бывают исключения, а именно для студентов, которые обучаются очно в учебном заведении.
По достижению возраста 18 лет выплату пенсии прекращают, но после того, как получатель пенсии будет зачислен в учебное заведение, необходимо обратиться в Пенсионный Фонд РФ за восстановлением пенсии. Таким образом, в период летних каникул, когда сдаются экзамены в ВУЗ, гражданин пенсию получать не будет. В последующие каникулы после зачисления в учебное заведение пенсия прерываться не будет до окончания учебного заведения или до достижения студентом 23 лет. При этом до этого возраста на получение пенсии не влияет, какое по счету студент получает образование (первое или второе). Если студента призывают в армию, и он берет академический отпуск, то выплата пенсии все равно не отменяется.
Также не важно, платно или бесплатно обучается студент, главное, что бы была очная форма обучения.

Вывод: Пенсию Вы не теряете. Получать будете до исполнения ребёнку 18 лет. Так же можете получать до окончания ребёнком соответствующего учебного заведения, если по достижению ребёнком 18 лет обратитесь вновь с заявлением о назначении данного вида пенсии.

Всего Вам доброго!

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте! Если пенсия по потере кормильца была оформлена на Вас и Вашего сына, то если Вы устроились на работу, то выплаты Вам прекращаются, а сыну нет. Если Вы работаете и получаете пенсию по потере кормильца, то лучше сообщить в Пенсионный фонд Вашего района, что Вы устроились на работу. Работодатель даёт о Вас сведения в ПФ. Узнав, что Вы работаете и получаете пенсию, ПФ взыщет с Вас все выплаты.

Пенсия выплачивается нетрудоспособным.