Возможно ли получить дубликат медицинского свидетельства о смерти?

Здравствуйте. Дочери моей жены 10 лет. Год назад у нее умер биологический отец, умер в больнице. Хотим оформить пособие по потере кормильца, заключение об установлении отцовства имеется. Проблема в том, что мы не можем получить гербовое свидетельство о смерти, т.к. смерть не зарегистрирована ни в одном из отделений ЗАГС. Чтобы зарегистрировать смерть в ЗАГСе необходимо медицинское свидетельство о смерти, но в морге при больнице сказали, что данное свидетельство они выдали вместе с телом человеку, который занимался организацией похорон, есть паспортные данные этого человека, связи с ним нет.

Имеет ли право моя жена получить дубликат медицинского свидетельства о смерти и что для этого нужно?

, Роман, г. Воронеж
Любовь Чуланова
Юрист, г. Волгодонск

Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти», в случае утери медицинского свидетельства лицом, его получившим, на основании его письменного заявления составляется новое медицинское свидетельство с пометкой в правом верхнем углу «дубликат» на основании находящейся на хранении медицинской документации.

При этом необходимо отметить, что получить дубликат медицинского свидетельства о смерти может либо человек, получивший ранее оригинал медицинского свидетельства, либо близкие родственники (наследники) покойного, способные подтвердить родство с умершим.

Таким образом, Ваша супруга не является близким родственником умершего. Однако она может получить дубликат в интересах своей несовершеннолетней дочери, являющейся наследником умершего.

Роман
Клиент, г. Воронеж

Спасибо Вам большое, Любовь.