Правило начаслениЯ надбавки за ОУС

Полагается ли надбавка согласно приказу МО РФ 2700 пункт 53 "в" (50 процентов оклада по воинской должности:

в экипажах надводных кораблей (судов, катеров), в том числе строящихся;)

для прикомандированного личного состава на надводный корабль, проходящих службу в частях не попадающих под данных пункт?

, Александр, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы
53. Военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы (далее в настоящем разделе — надбавка) в следующих размерах:

в) 50 процентов оклада по воинской должности:
в экипажах надводных кораблей (судов, катеров), в том числе строящихся;
При этом:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 декабря 2011 г. N 1073
О ПОРЯДКЕ
ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ
ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ
СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
ПРАВИЛА
ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ
ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ
СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
1.
3. Надбавка выплачивается в следующих размерах:
а) до 100 процентов месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее — оклад по воинской должности) военнослужащим:
в) до 50 процентов оклада по воинской должности военнослужащим:

То есть все таки должность необходимо занимать именно на корабле

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Согласно п.п. «в» п. 53 Приказа Министерства обороны от 30.12.2011 г. в) 50 процентов оклада по воинской должности военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы (далее в настоящем разделе — надбавка)*(16) в следующих размерах:

-в экипажах надводных кораблей (судов, катеров), в том числе строящихся.

Приказом министра обороны РФ от 16.05.2003 г. № 170 «Об особенностях режима рабочего времени и отдыха членов экипажей (гражданского персонала) судов обеспечения Вооруженных Сил РФ определен состав экипажа военного корабля:

2.Действие Положения распространяется на членов экипажей судов, осуществляющих:
-снабжение кораблей и судов запасами материально-технических средств в океанской и морских зонах, в прибрежных районах, на рейдах и в гаванях;
-обеспечение боевой подготовки, испытаний вооружения и военной техники на специальных полигонах;
-поисковые, спасательные и судоподъемные работы;
-подводно-технические и другие подводные работы;
-воинские перевозки;
-океанографические, гидрографические, научно-исследовательские работы;
-обслуживание средств навигационного оборудования, навигационных и радионавигационных систем;
-проведение медицинских мероприятий;
-обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации (далее именуются — Вооруженные Силы);
-прокладку, ремонт подводных кабелей, придонной аппаратуры, установку и снятие рейдового оборудования;
-техническое обеспечение кораблей, судов в море и в местах базирования;
-лабораторные и инструментальные исследования физических, химических, бактериологических, токсикологических, радиологических факторов кораблей, судов и грузов, замеры физических полей кораблей и судов, их размагничивание, дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию, дератизацию и дезинсекцию;
-ледокольные работы;
-очистку акваторий прибрежных районов, рейдов и гаваней от нефтепродуктов и загрязнения;
-дноуглубительные работы и размыв грунта;
другие работы.

3. Положение не применяется в отношении:
-гражданского персонала военных образовательных учреждений -профессионального образования, находящегося на борту судна, к должностным обязанностям которого относится учебно-воспитательная работа;
-лиц, входящих в состав экспедиций (океанографических, гидрографических, научно-исследовательских, поисковых, и других) и находящихся на борту судна во время рейса;
-гражданского персонала научно-исследовательских институтов, работников сторонних организаций, выходящих в море на судах для выполнения работ по испытанию вооружения, судовых систем, устройств и механизмов или контролю за выполнением правил, инструкций по их эксплуатации;
-гражданского персонала органов военного управления, находящихся на борту судна;
-работников структурных подразделений, предусмотренных штатом судна, но не входящих в состав экипажа судна.