8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Сроки оспаривания действий органов государственной власти

Здравствуйте!

В старом ГПК была глава 25. Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц.

В ней была Статья 256. Срок для обращения в суд ...

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного служащего, в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

ВОПРОС: В новом ГПК эта глава упразднена. Других упоминаний об этой теме найти не удалось. Так каков же срок судебного оспаривания действий должностных лиц по новому кодексу?

И обязателен ли претензионный порядок (т.е., обжалование в вышестоящую инстанцию) до обращения в суд?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уважаемые консультанты, не могли бы вы дать пояснения по последнему вопросу, о претензионном порядке? И напишите в личку свои тарифы за составление иска по этому делу.

, Елена, г. Москва
кодекс административного судопроизводстваАдминистративное обжалованиеАдминистративная жалоба законАдминистративная жалоба рассматриваетсяАдминистративная жалоба срокиАдминистративная жалоба сроки рассмотренияАдминистративное исковое заявлениеАдминистративный порядок защиты правАдминистративная жалоба рассматривается в судеАдминистративное производство в судеАдминистративное судопроизводствоАдминистративное судопроизводство касАдминистративное судопроизводство лицаАдминистративное судопроизводство статьиАдминистративный суд законАдминистративный судебный кодексАкты органов государственной властиАкты судебных органовАдминистративная жалоба искАдминистративный иск бездействиеАдминистративный иск законАдминистративный иск какой судАдминистративный иск о признанииАдминистративный иск о признании незаконнымАдминистративный иск решениеАдминистративный иск решения судаАдминистративный иск рфАдминистративный иск срок подачиАдминистративный иск срокиАдминистративный иск статьяАдминистративный исковый
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В настоящее время действует Кодекс административного судопроизводства который как раз и регулирует положения об обжаловании решений и действий органов гос. власти.

КАС РФ, Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса
1. Настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также — суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

Сроки следующие:

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в судв течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
2. Административное исковое заявление об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.
3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. У меня в иске будет речь также о возмещении убытков в связи с неадекватным рассмотрением. Убытки возмещаются тоже на основании этого кодекса? А по какой статье?

Спасибо. У меня в иске будет речь о возмещении убытков в связи с неадекватным рассмотрением. Не нашла в статье ничего об убытках. Тем не менее, убытки возмещаются тоже на основании этой статьи?
Елена

Убытки Вам придется возмещать в рамках гражданского судопроизводства. То есть сначала нужно будет признать решение гос. органа незаконным в порядке, предусмотренном КАС РФ, а затем уже обращаться с этим решением в суд с иском в порядке, предусмотренном ГПК РФ.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
также о возмещении убытков в связи с неадекватным рассмотрением
Елена

Елена, добрый день! Если речь о нарушенном праве на судопроизводство в разумный срок то в соот. с главой1 26 КАС

ст. 250

1. Лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу и применение меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или право на исполнение судебного акта в разумный срок, может обратиться в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (далее также — административное исковое заявление о присуждении компенсации).
2. Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, по которому допущено нарушение.

Если речь о взыскании убытков, причиненных незаконным действием (бездействием) госоргана в порядке ст. 16 ГК то это в порядке искового производства по ГПК РФ при условии что есть решение о признании соответствующего действия (бездействия) незаконным, вынесенное в порядке КАС

ст. 16 ГК РФ

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления,подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Да, у меня второй вариант. Что такое "в порядке КАС"?

Тут наверное надо говорить о признании незаконным бездействия?
Елена

Да, имеет место бездействие. Вопрос ответов на обращения граждан урегулирован в основном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Так или иначе вам должен был быть дан ответ в сроки установленные данным законом если более короткие сроки не предусмотрены правовым актом субъекта РФ. Однако для взыскания убытков вам нужно будет доказать (после признания бездействия незаконным) причинно-следственную связь между непредоставлением ответа и понесенными убытками

ст. 9 59-ФЗ

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией,
подлежит обязательному рассмотрению.

ст. 12

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я задавала Департаменту образования вопрос, а он на него не ответил. Задала вновь — и опять не ответил. В результате я понесла убытки. Тут наверное надо говорить о признании незаконным бездействия?
Елена

Здравствуйте Елена, а у Вас есть доказательства взаимосвязи между отсутствием ответа от Департамента образования и причененными Вам убытками?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Мне кажется, взаимосвязь следует из самой сути событий. Мой ребенок имел право на посещение детского сада в июне. Это выяснилось только из третьего ответа Департамента, уже в августе. А на первые два обращения мне отвечали неконкретно. И без конкретного ответа Департамента заведующая дет.садом не имела права меня принять. В результате в июне ребенок ходил в частный детский сад, плата за который намного больше, чем за государственный. Есть ли здесь пл-Вашему причинно-следственная связь?

Есть ли здесь пл-Вашему причинно-следственная связь?
Елена

Нет, нету, так как прием в детский сад никак не может быть причиной, а уж тем более основанием к приему (отказу в приеме) ребенка в детский сад, все эти письма и ответы, носят разъяснительно-рекомендательный характер и ни на что не влияют.

Вам надо было получать у заведующей детским садом письменный отказ в приеме ребенка в детский сад и обжаловать его, вот тогда вы могли бы говорить о взыскании убытков, а в Вашем случае я не усматриваю ни одного основания к удовлетворению Ваших требований.

Кроме того, Вы сами указываете что:

А на первые два обращения мне отвечали неконкретно.
Елена

То есть все таки отвечали, соответственно о бездействии выразившемся в нерассмотрении обращения опять же говорить нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Побои
Какие действия лучше предпринять что бы наказать беспредельщиков
Здравствуйте! У нас в поселке произошел совершенно вопиющий случай. Началось с того что в группе ВК поселка, был опубликован пост неким Владимиром с призывом отправить на мыло собак и зоозащитников.Собаки находятся в поселке на законных основаниях по действующей в мос. области гос. Программе ОСВВ – отлов-стерилизация-вакцинация-возвращение в прежнюю среду обитания. Через какое то время другим пользователем Александром, был опубликован встречный пост в защиту животных. В посте говорилось о том что животные находятся в поселке на законных основаниях, биркованы, привиты, кастрированы. Такие животные адаптированы к соседству с человеком а самоуправство, истребление животных не принесут пользы что доказано практикой. Так как собаки всегда охраняют территорию своего обитания от пришлых диких сородичей. Если их убрать скоро появятся дикие, не привитые, не кастрированные собаки. И именно такие животные несут реальную угрозу. Так как есть риск бешенства, агрессии (не стерилизованные собаки гораздо агрессивнее). В данном посте активно шло обсуждения данной проблемы. Однако автор поста с призывом отправить всех на мыло, его знакомый с неким анонимом в очень агрессивной форме высмеивали, унижали и оскорбляли зоозащитников. В том числе одному из участников дискуссии, было озвучено, что известен его адрес проживания и машина. Этой же ночью заднее стекло машины было полностью разбито неизвестными. Другой участнице обсуждения, матери участника СВО, зоозащитнице, помогавшей в том числе пристраивать животных с зоны СВО, так же стали поступать угрозы. В первую очередь от автора поста, призывавшего отправить зоозащитноков на мыло. В частности он открыто в комментарии признал что собственноручно разломал будку, которую та построила для собак. Всячески оскорблял женщину. На угрозы, оскорбления в адрес матери, отреагировал ее сын, участник СВО, предложив обсудить все лично с участием своей матери и Владимира. На встрече Владимир, достал оружие и стал стрелять в воздух, угрожая и оскорбляя женщину и ее сына. Женщина тут же вызвала полицию. На данный момент со стороны правоохранительных органов нет реакции на происшествия. Просим обратить внимание на этот вопиющий случай. Люди в поселке крайне запуганы. И дело уже не только в собаках, а в жителях поселка, которые бояться за свою безопасность. 1) Можно ли обойтись без заверения у нотариуса скриншотов поста и комментариев? Примут ли их в суде? 2) Есть два заявителя. Один по делу разбитого стекла в машине второй по угрозам и стрельбе. Могут ли они ссылаться друг на друга. Эти люди не связаны на прямую друг с другом. Можно и нужно ли объединять в одно дело? 3) Иза растерянности по делу о стрельбе, подписали примирение в присутствии полиции. Но теперь готовы отстаивать свои права. Возможно это? 4) По делу о стрельбе, сам провокатор, писал в группе что к нему пришли с битой, поэтому он стрелял. И что сын женщины зоозащитницы был ранее судим. Побоев ни каких нет, бита только со слов провокатора. Камер в поселке нет. Комментарии с оскорблением женщины, признание провокатора что он разбил будку ей построенную есть. Нужно ли ссылать на нее? 5) Ваши советы по делу. Куда обращаться кроме полиции. Какие действия лучше предпринять что бы наказать беспредельщиков. Любые Ваши советы! Заранее большое спасибо!
, вопрос №3987897, Денис, г. Москва
Земельное право
В ЕГРН есть Вид: Ипотека Дата государственной регистрации: Номер государственной регистрации: Срок, на
У меня есть участок в аренде в Московской области. Я взял ипотеку на строительство дома и передал права на аренду банку. В ЕГРН есть Вид: Ипотека Дата государственной регистрации: Номер государственной регистрации: Срок, на который установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости: с 15.11.2023 по 03.11.2035 Данные отсутствуют Лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости: Публичные акционерные общества "Публичное акционерное общество "Сбербанк России"", ИНН 7707083893, ОГРН 1027700132195 Основание государственной регистрации: Договор ипотеки выдан 03.11.2023 Сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных и муниципальных нужд: Данные отсутствуют Могу ли я после постройки дома выкупить этот участок у администрации (заключить дкп, оплатить)? Для этого нужно согласие банка или согласие нужно только для регистрации права собственности в росреестре?
, вопрос №3986944, Данил, г. Москва
Уголовное право
В ответе на эту жалобу руководитель следственного органа указал, что уголовное дело по обвинению И
Гражданин И. обратился к руководителю следственного органа с жалобой на то, что, нарушив ст. 49 Конституции РФ, газета опубликовала статью, в которой он назван преступником. Информацию в газету дал следователь. В ответе на эту жалобу руководитель следственного органа указал, что уголовное дело по обвинению И. содержит достаточно доказательств его виновности в совершении преступления, а поэтому следователь дал интервью на основе собранных доказательств. Оцените ситуацию с позиций конституционного принципа презумпции невиновности.
, вопрос №3986886, ирина, г. Шадринск
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Законны ли действия поставщика?
Здравствуйте ИП оплатил счет ,но поставщик сообщил об отсутствии товара в наличии , попросил написать письмо с банковскими реквизитами для возврата средств , после получения данного письма сообщил ,что письмо в бухгалтерии , однако спустя пару дней деньги не поступили ,и ИП обратится с вопросом об возврате средств и поставщик сообщил ,что письмо в бухгалтерии ожидайте ,возврат осуществляется в течении 10-14 раб дней , ИП не утраивает этот срок ,ведь товар не возвращается например , а он отсутствует у поставщика и не. может быть поставлен ,как это так ,замораживать средства на такой срок да товар которого нет у поставщика ,ведь это вина поставщика , и поставщик ответил ,что это по закону 10-14 раб дней и просто ожидайте . Законны ли действия поставщика ?
, вопрос №3986699, Герман, г. Москва
Уголовное право
Есть ли у меня шанс получить условный срок?
Здравствуйте. Продавец меня выкинул с магазина , потому что я неоднократно обратился к нему с одной и той же просьбой, так как я был слегка выпивший. Но я не грубил ему и не проявлял агрессию в целом. На улице он меня уронил и стал избивать руками по голове , которая неоднократно травмирована и без этого..имеется подтверждение, что имеются травмы, киста, энцефалопатия.. потом я стал видеть фрагментами. Я увидел у себя в руке нож , я был весь в своей крови. Не контролируя себя я решил защитить себя, с опозданием. Потом я зашёл к нему и стал бить, потом как оказалось , нанёс ему удары ножом в область груди. Потом я ушёл. Потерял сознание в каком то подъезде от потери крови. Очнулся в больнице. Мне сказали что тот , кого я ударил ножом, остался жив и написал , что ко мне никаких претензий не имеет. Сейчас я под домашним арестом , жду суда. Следователь квалифицирует мои действия по ст. 105 через ст.30. Есть ли у меня шанс получить условный срок?
, вопрос №3986322, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2016