Можно ли подать иск на снос пристройки с нарушением прогтивопожарного разрыва?

сосед пристроил к дому комнату(котельная), когда брал разрешение на пристройку в 1 метре от межи сказал что будет летняя веранда. в итоге я имею комнату с котлом в 4 метрах от своего дома. нарушен ли противопожарный разрыв? могу я требовать снос здания?

, владимир юрьевич, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир Юрьевич! Здравствуйте! Если по результатам проверки Госпожарнадзора ГУ МЧС России по Вашему региону будет установлено нарушение ПББ в части минимального противопожарного разрыва между строениями (деревянными — 18 м), это вне всякого сомнения является основаниям для подачи иска о сносе. В ходе судебного разбирательства суд может также назначить судебную пожаротехническую экспертизу, выводы которой и лягут в основу решения суда.

Уважаемый Владимир Юрьевич! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

имеет также обратиться с жалобой в Государственный земельный контроль Управления Росреестра по Вашему региону на нарушение соседом минимальных отступов его строений от смежной границы Ваших ЗУ. Если по результатам проверки выяснится расхождение между градостроительным планом и разрешением на строительство и фактической застройке, то это также будет дополнительным основанием для удовлетворения иска.

Уважаемый Владимир Юрьевич! По уму надо смотреть сам иск, иные документы — все как по Вашему ЗУ, так и по ЗУ соседа. По деревьям, забора надо фактическое описание — высота, расположение, так ли мешают соседу… В общем все изучать. На иск готовятся возражения, а при наличии на то оснований — встречное исковое заявление.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
сосед пристроил к дому комнату(котельная), когда брал разрешение на пристройку в 1 метре от межи сказал что будет летняя веранда.
владимир юрьевич

Добрый день! А разрешение у Вас на руках имеется? Что там указано? Разрешение Вы подписывали?

в итоге я имею комнату с котлом в 4 метрах от своего дома. нарушен ли противопожарный разрыв? могу я требовать снос здания?
владимир юрьевич

В данном случае рекомендую
следующее: 1. Подать письменное заявление в адрес главы местной администрации и
Пожарной охраны МЧС, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию с
приложением фотографий объекта и земельного участка с разных ракурсов и
просите: Осуществить проверку по данному факту с правовой оценкой действий
соседей по незаконной стройке с нарушением правил и норм закона направив
специалистов на спорный объект для составления акта и проверки с реагированием
на устранение нарушений в Вашем отношении. 2. Если на Ваше заявление не ответят
или будет отрицательный ответ — то подадите заявление в прокуратуру на
осуществление прокурорского надзора и реагирования. 3. Если всё это не поможет
— то вопрос сможете решать в судебном порядке. Будут вопросы задавайте. С
Уважением...

владимир юрьевич
Клиент, г. Краснодар

дело в том что после того как я дал соседу разрешение и вытерпел его стройку. он подал иск в суд на то что у меня деревья не по норме растут, забор не той высоты и вольер стоит не там где должен. сегодня было заседание, мы затребовали свое разрешение, так как он нас обманул и теперь не хочет жить дружно хотим подать встречный иск с требованием снести постройку и расторгнуть разрешение.

хотим подать встречный иск с требованием снести постройку и расторгнуть разрешение.
владимир юрье

На счёт встречных требований — не торопитесь. В данном случае необходимо готовить письменное возражение на исковые требования об основав свою позицию и дав возражения на каждый пункт иска и требования, просить суд отказать в исковых требованиях соседа в полном объёме. На данный момент всё же рекомендую подать одновременно заявления в адрес местной администрации и пожарной охраны — и соответственно исковое заявление в суд (встречное не надо). Возможно суд объединит два иска в одно производство. С Уважением...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, для начала рекомендую обратиться в МЧС с заявлением провести проверку законности постройки в части соблюдения норм пожарной безопасности.

Если ими будет установлено, что нормы нарушены, они вынесут предписание собственнику, которое он обязан будет исполнить, если не исполнит, то в данном случае вы вправе будете обратиться в суд с иском о сносе незаконной постройки

Уточните, а в согласии фигурирует объект постройки?

мы затребовали свое разрешение, так как он нас обманул и теперь не хочет жить дружно хотим подать встречный иск с требованием снести постройку и расторгнуть разрешение.
владимир юрьевич

Владимир Юрьевич, на сколько я понимаю с разрешении/согласии была указана пристройка, без конкретики?

Если все нормы нарушены, то считаю, что вправе такие требования заявить.

добрый день. комната капитальная, пристроена к дому. на мою стророну по меже теперь торчат трубы из его котла. франтон обит деревом, перекрытия деревянные. разрешение еще не предоствалено, что там было указано сказать не могу. я хочу сослаться на нарушение пожарного разрыва.
владимир юрьевич

В таком случае, необходимо дождаться разрешения, но опять же суд без встречного иска может отказать в приобщении разрешения.

Все же скорее имеет смысл в рамках нового суд. процесса заявлять требования о сносе постройки в связи с нарушением норм пожарной безопасности.

А на данное исковое заявление подавать письменные возражения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
сосед пристроил к дому комнату(котельная), когда брал разрешение на пристройку в 1 метре от межи сказал что будет летняя веранда. в итоге я имею комнату с котлом в 4 метрах от своего дома. нарушен ли противопожарный разрыв? могу я требовать снос здания?
владимир юрьевич

Здравствуйте. Тут важно что в разрешении указано. Если веранда. а построена комната с котлом, это один момент. А если Вы дали согласие на комнату и его разрешение на комнату, то это уже другой момент.

Комната капитальная? Связана с домом как то? Или изолирована от него?

владимир юрьевич
Клиент, г. Краснодар

добрый день. комната капитальная, пристроена к дому. на мою стророну по меже теперь торчат трубы из его котла. франтон обит деревом, перекрытия деревянные. разрешение еще не предоствалено, что там было указано сказать не могу. я хочу сослаться на нарушение пожарного разрыва.

разрешение еще не предоствалено, что там было указано сказать не могу. я хочу сослаться на нарушение пожарного разрыва.
владимир юрьевич

Можно и на нарушение, тут если это часть дома то если не ошибаюсь 3 метра от границы.

Но Вам желательно узнать что в разрешении было, так как пожаростойкость и расстояния для каждых зданий разное, лучше еще и несоблюдением того что было в разрешении обосновать, так надёжнее.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ст.51 Градостроительного Кодекса РФ

4. Разрешение на строительство выдается органом
местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за
исключением случаев, предусмотренных частями 5 — 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

Разрешение на строительство пристройки выдается органами местного самоуправления, а вы написали заявление, где дали согласие на строительство пристройки в 1 м от межи ваших земельных участков, т.е фактически согласились на определенное отступление от существующих норм. Сейчас это согласие вам оспорить будет сложно. Можно попробовать доказывать, что сосед при получении согласия ввел вас в заблуждение, вместо веранды построил котельную, которая нарушает ваши права на пожарную безопасность. Кроме того, следует проверить получил ли сосед разрешение в местной администрации на строительство пристройки, так как если постройка самовольная, то нужно подключить администрацию для заявления требований о ее сносе

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Согласна с Виолеттой Олеговной, заявление в МЧС. Причем самого панического характера, с требованием провести проверку соответствия возведенной пристройки нормам и правилам пожарной безопасности в целом, и в части соблюдения размера пожарных разрывов особенно. Не забудьте о объективно существующей пожароопасной обстановке в Вашем регионе. К слову, у нас снесли несколько почти трехэтажных (2+мансарда) кирпичных здания именно из-за пожарных разрывов.